Представлены новые доказательства недавнего существования воды на Марсе

марс

Марсоход НАСА Spirit, в апреле 2009 года застрявший в песках Красной планеты, оказывается, впредь до марта этого года передавал очень серьёзную данные. Перед тем как впасть в окончательную спячку (22 марта), он убивал время за изучением грязи, забившейся в его колеса. И взял более веские доказательства относительно недавнего существования на Марсе воды, чем все прошлые изучения, информирует "Компьюлента".

Дело в том, что минералы довольно нерастворимых типов (гематит, кварц, гипс) залегают вблизи поверхности, а более растворимые соли серной кислоты железа – чуть глубже. По всей видимости, последние были растворены в воде и увлечены ею вниз.В НАСА думали, что Марс лишился воды миллиарды лет назад, но внимательный взор на стратифицированные слои земли различного состава, "намотанные" на колеса Spirit, вынудил исследователей высказать предположение, что грунт планеты имел возможность содержать воду всего пару сотен тысяч лет назад. Узкие плёнки воды, быть может, появились под поверхностью благодаря льду либо снегу, а просачивание воды имело возможность случиться на протяжении циклических трансформаций климата.

NASA все еще сохраняет надежду, что Spirit возможно разбудить, потому что скоро в том месте, где он находится, начнётся весна, и его солнечные панели смогут взять хватает энергии для связи и продолжения работы с Почвой. Выбраться из грунта ему вряд ли удастся, и остаток судьбы он, скорее всего, посвятит особенно тщательному изучению близлежащих земель.


KRISTMAS.RU