Черное море, проклятое дамбой Дуная

Черном море

Большая плотина, колеблющаяся между рекой Дунаем в Румынии, поменяла питательные уровни – и вероятно стала причиной цветениям воды, позванным массовым развитием водорослей – много километров на большом растоянии в Черном море. Результаты, сообщил в завтрашней проблеме Природы, предположите, что экологические последствия некоторых из 36 000 плотин в мире могут ощущать громадные водоемы, а не просто сами ставившие заслон реки и прилегающие почвы.

Бригада во главе с Venugopalatan Ittekkot университета Гамбурга в Германии проанализировала эти по питательным веществам, таким как азот и силикаты прежде и после того, как плотина Металлических ворот около границы Румынии-Югославии была выстроена в начале 1970-х. Они нашли, что растворенные силикаты в Дунае, что несут к морю, уменьшились примерно от 800 000 тысячь киллограм в год в конце 1950-х примерно к 300 тоннам в год сейчас.

Силикатные концентрации в Черноморских водах около дельты Дуная уменьшились так же за прошлые 4 десятилетия. Концентрации азота, в это же время, остались довольно устойчивыми.Поменянный питательный баланс, думается, был главным причиной сзади тревожного увеличения числа расцветов фитопланктона в Черном море за прошлые 20 лет: Исследователи зарегистрировали 42 расцвета в 1980-х, по сравнению со всего 12 в 1960-х.

Токсичные разновидности, такие как SP Chromulina также показались в Черном море, поскольку плотина была выстроена. По словам Иттеккота, результаты говорят о том, что изменение в питательных веществах «поменяло биогеохимию не только реки и прилегающих акватории, вместе с тем и всего Черноморского Бассейна». Но Иттеккот додаёт, что другие факторы – такие как введение и перелов редких видов – могут также играть роль в расцветах.Работа предполагает, что кое-какие экологические неприятности в громадных водоемах могут быть прослежены до далеких плотин.

Это, «что делает новую бумагу особенно серьёзной», говорит Джон Миллимен из Университета Вирджинии Морских наук в Пункте Глостера. Он говорит намеки изучения на вероятные катастрофические последствия, в случае если другие наибольшие реки, кормящие Черное море – такие как Дон и Днепр – когда-либо ставятся заслон.


KRISTMAS.RU