Длительное наследство лосося

Мертвецы не могут сообщить рассказы – но мертвые лососи делают. Доказательства древних пробегов лосося, похороненных в озерном иле, разрешили исследователям восстанавливать число нерки на Аляске за прошлые 2 200 лет.

Результаты предполагают, что долговременное колебание популяции было больше в прошлом и что бум лосося, начинающийся в отечественной эры 1200, быть может, питал культурное изменение в местном населении.Появившийся в потоках и озёрах, лососи тратят большая часть собственных судеб в море прежде, чем возвратиться к себе, чтобы метать икру и погибнуть. Распадающиеся органы оставляют долгий учет в осадке: туши Лосося имеют высокое отношение тяжелого изотопа азота 15 Н. Помимо этого, определенные разновидности водорослевых диатомовых водорослей процветают, когда довольно много лососей возвращаются. Потому, что подобные стеклу скелеты диатомовых водорослей улаживают в осадок lakebed, они также создают ежегодный учет размера возвращения лосося.

Для доступа к этим учетам paleolimnologist Ирен Грегори-Ивс из Университета Куинс в Кингстоне, Онтарио, геологическом океанографе Брюсе Финни из Университета Аляски, Фэрбанкс и коллеги забрал метровые ядра осадка из трех озер на острове Кадьяк на Аляске. Они проанализировали грязь для главных разновидностей подписи изотопа и диатомовой водоросли азота. Бригада отыскала, что популяции лосося, пропускаемые постоянно от 100 до н.э. к нашей эры 800 и, взорвались между отечественной эры 1200 и 1900.

Они думают эти разновидности база от колебаний регионального климата; изучения продемонстрировали, что трансформации в океанской температуре переставляют экологию планктона, изменяющую готовность еды для рыбы. Также примерно в 1200 жителей на Кадьяке начали расти.

Люди начали применять инструменты, чтобы поймать рыбу, а не охотиться на морские млекопитающие, предположив, что они обучались пожинать щедрость лосося, заявляет бригада.Gregory-карниз отмечает что прошлые пробеги лосося, разные от меньше чем 200 000 до примерно 3,5 миллионов.

Это – намного большее распространение, чем два – к трехкратным трансформациям, увиденным между десятилетиями в прошлом веке, говорит ученый рыболовства Рэй Хилборн из университета Вашингтона, Сиэтла. Он додаёт, что принципиально важно разглядеть результат климата, когда влиятельные политики и исследователи устанавливают пределы для современного рыболовства; к примеру, вызванное климатом увеличение популяции лосося имело возможность замаскировать низкие численности популяции, которые все еще вредны для здоровья, говорит он.


KRISTMAS.RU