Небеса или адская бездна?

острова Пасхи

В то время как полинезийское распространение через Тихий океан, кое-какие процветали в том, что стало островным эдемом. Другие лишили лесного покрова острова, которые они колонизировали и, как на острове Пасхи, снизился в людоедство и войну. Археологи продолжительно задавались вопросом, что пошло не так, как нужно. Сейчас неповторимый, анализ всего Тихого океана чешет факторы экологии, ставившие палубу друг на друга против некоторых колонистов.

Работа, археологом Барри Ролеттом из Гавайского университета, Гонолулу и географ Джаред Диэмонд из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, началась после того, как Диэмонд задал вопрос Ролетта, по какой причине Marquesas, в отличие от острова Пасхи, сохранил собственные леса. Ролетт изучает действие на внешнюю среду полинезийцев, с вниманием на Marquesas, в 1 200 километрах к востоку от Таити. Но вопрос Диэмонда вдохновил его бросать более широкую сеть.

Для ответа на него пара изучила 69 островов через Тихий океан. Rolett прочесал издания ранних исследователей, такие как Джеймс Кук, чтобы оценить, как отлично засаженный деревьями острова были на протяжении европейского контакта.

Для каждого острова они также выяснили количество диапазона параметров экологии, которые имели возможность бы сделать леса хрупкими либо эластичными. После произведения подсчетов эти два нашли то, что имело значение больше всего: Более теплые, более мокрые острова, более возможно, будут сопротивляться вырубке леса, как были громадные острова, острова, чьи высоко, пересеченная местность сделала ее тяжело для роста зерновых культур и чистившихся регулярно с обогащающим землю вулканическим пеплом. Модель, обрисованная на этой неделе по собственной природе, предполагает, что неприятности колонистов острова Пасхи не были полностью собственной неточностью." Они были в одной из самых непростых обстановок на одном из самый экологически хрупких островов», говорит Ролетт.

Изоляция острова Пасхи была также причиной, они завершили методом создания ее менее возможно, что одомашненные растения, быть может, пережили путешествие, заставив колонистов надеяться на менее стабильное сельское хозяйство ожога-и-разреза. Наоборот, одинаково небольшой и сухой Marquesas сохранил их леса лучше, чем модель предсказала, в силу того, что полинезийцы в том месте вырастили хлебные деревья, говорит Ролетт.

С лесами, снабжающими основной источник еды, у островитян Marquesas не было потребности повернуться к сельскому хозяйству ожога-и-разреза для помощи роста численности населения. «Это – добрый шаг вперед», говорит археолог Патрик Кирч из Калифорнийского университета, Беркли. «Они совершают нападки на некоторых главных факторах». Археологи изучили многие из тех факторов для нескольких островов, говорит эколог Питер Витоюзк из Стэнфордского университета.

Но ни один не кинул таковой широкий, количественный взор. «Это – уникальный и полезный подход», говорит он.


KRISTMAS.RU