Шимпанзе предоставляют руку

шимпанзе

Альтруизм – помогающий второму, когда нет ничего для получения – так редок в фауне, что кое-какие исследователи считаюм, что это – уникально человеческая черта. Даже шимпанзе, отечественная самая близкая семья примата, не будут стараться приложив все возможные усилия нажимать рычаг, поставляющий еду несвязанному человеку (ScienceNOW, 26 октября 2005). Но новое изучение показывает, что приматы не всегда так эгоистичны.

Шимпанзе, казалось, осознали, когда человек испытывал затруднения и вырученный. Второй опыт той же бригадой показывает сложное сотрудничество среди шимпанзе, не обращая внимания на то, что они не были альтруистическими в той ситуации.Для первого изучения у сравнительных психологов Майкла Томэзелло и Феликса Варнекена из Макс.

Планка Университета Эволюционной Антропологии в Лейпциге, Германия, было понижение смотрителя маркер тогда как вычислявший шимпанзе. Все три проверенные шимпанзе забрали маркер и отдали его. Поведение шимпанзе говорит о том, что они могут осознать цели другого и вправду имеют некую альтруистическую мотивацию, Томэзелло и Варнекен завершают 3 марта в Науке.

Но шимпанзе не могли оказать помощь людским младенцам, ответившим примерно в два раза более скоро на ту же обстановку. Младенцы также, казалось, осознавали, что помощь была нужна в более непростых обстановках, где шимпанзе были невежественны, таковой как тогда, когда кто-то нуждался в помощи, открывая кабинет для вставления изданий.

«Я пологаю, что очень Примечательно, что эти весьма мелкие дети ведут себя нужным методом», заявляют в Калифорнийском университете, Лос-Анджелес, биологическом антропологе Джоан Силк, приведшей изучение продуктового рычага. «Это предполагает, что совершенно верно так же, как младенцы обеспечены электричеством для подражания, они обеспечены электричеством для помощи». Что касается шимпанзе, новые опыты предполагают, что у них возможно более альтруистическая природа, чем продуктовые предложенные опыты, говорит Силк. «Может произойти так, что, когда шимпанзе видят еду, они могут лишь думать о себе». Другое объяснение, она говорит, пребывает в том, что шимпанзе могут быть более возможны оказать помощь людской смотрителю, чем одно собственное.

Во втором изучении – изданный в той же проблеме Науки – Томасельо и коллеги Алисия Брайан и Мелис Хэйр предлагают, чтобы шимпанзе сотрудничали между собой сложными методами – по крайней мере, когда они стоят к преимуществу. Исследователи помещают еду на платформу, подстроенную так, чтобы шимпанзе должен был бы потянуть оба хвостов веревки для получения ее. В то время как хвосты были через чур на большом растоянии друг от друга для шимпанзе для управления, он открыл дверь для впущения другого шимпанзе, помогшего тащить веревку и взять еду. Учитывая выбор между двумя прошлыми сотрудниками, шимпанзе последовательно впускают того, что был более действенным при помощи, восстанавливают еду.

«Бумага говорит о том, что шимпанзе в состоянии решить совместные неприятности, которые являются сверхсложными, когда они мотивированы для этого» Шелк, говорит. Но в силу того, что оба преимущества шимпанзе от общих усилий, опыт не говорит с их готовностью оказать помощь вторым, додаёт она. «Мы должны преследовать ту проблему потом».


KRISTMAS.RU