Ступать осторожно

василиск обязан

При беге на долгую расстояние через воду смертельная ящерица рукоплещет громадные задние ноги через поверхность и потом поглаживает воду назад, генерируя восходящую силу, сохраняющую животное на плаву. Сейчас, новые измерения говорят о том, что василиски также генерируют бессчётные поперечные силы, мешающие им спотыкаться за жидкость.

Для удержаний от понижения василиск обязан настойчиво трудиться. В 1996 биологи Джеймс Глэшин из Калифорнийского университета, Беркли, и Томас Макмахон из Гарвардского университета в Кембридже, Массачусетс, делали видеосъемку василисков и измерили силы на смертельной ноге модели, в которую заскакивают вода для выяснения относительных вкладов справляющихся с трудностями перемешивания и удара.

Но василиск обязан также остаться устойчивым, и новые измерения говорят о том, что ящерица продвигается практически как жёсткая сторона для запасного пути, чтобы избежать опрокидывать. Биологи Тония Се и Джордж Лаудер, также Гарварда, наперчили воду, их ящерицы длились с рефлексивными бусинками. Они сияли лазерный свет от бусинок, чтобы отследить перемещение воды и выяснить силы, сгенерированные ногой ящерицы.

Потому, что нога василиска входит в воду под углом, ящерица генерирует практически столько, которое вперед втискивают на протяжении нисходящего удара, сколько это делает на протяжении наступательного удара, исследователи информируют онлайн 15 ноября в Продолжениях Национальной академии наук. Помимо этого, василиск генерирует поперечные силы, практически равняются его массе тела. Потому, что вода уступает дорогу, ящерица конечно склонна колебаться к ее ноге весовой нагрузки, и в случае если это перечислит через чур на большом растоянии, то это упадёт совершенно верно так же, как человек, бегущий в мягком песке.

Поперечные толчки разрешают ящерице все время ловить себя, говорит Се.Новая работа, «конечно, додаёт довольно много», говорит Глэшин, сейчас венчурный капиталист с Technology Partners в Пало-Альто, Калифорния.

Он отмечает, но, что Се и Лаудер проанализировали физику мало отличающимся методом, мешающим сравнивать два изучения: «Я обожал бы, если они кинули вызов отечественным данным конкретно».


KRISTMAS.RU