Два врага лучше, чем один?

имели возможность

Командующие должны «пробовать с каждым мастерством дробить силы неприятеля», рекомендовал философ ренесанса Никколо Макиавелли в Искусстве войны. Восточные тсуги (Tsuga Канаденсиз) не являются никакими армейскими стратегами, но они имели возможность бы также извлечь пользу от поделённого неприятеля. Экологи нашли, что деревья, наполненные двумя соперничающими агрессивными растительноядными животными, могут жить лучше, чем деревья, принимающие единственный чужеродный вид.

Так как болиголов, неясный adelgid (Хермес tsugae) прибыл в Вирджинию из Японии в 1950-х, насекомое, опустошил американские леса от Массачусетса до Джорджии. Миллиметровый adelgid тратит солидную часть собственной жизни, неподвижной на ветки болиголова, потягивая сок и вводя слюну, которая возможно токсичной к деревьям. Испытывание недочёт в естественных хищниках в Северной Америке, adelgid инвазии довольно часто убивает дерево в течение 10 лет. Тысячи гектаров лиственничника в восточных США погибли, утрата, которая особенно важна, в силу того, что болиголов растет на скалистых откосах, где другие деревья не могут, играется центральную роль в езде на велосипеде питательного вещества леса, температурах потока умеренных, и создает неповторимые естественные среды с его свисающими отделениями.

Но, утраты не были так нехороши как кое-какие экологи, которых опасаются. К середине 1990-х, «болиголовы предполагались лишь к резервуару», говорит эколог сообщества Эван Прейссер из университета Род-Айленда, Кингстона.

Но Новая Англия все еще имеет кое-какие достаточно здоровые стенды болиголова – даже при том, что второе представленное насекомое, нападающее на деревья, удлинять масштаб болиголова (Fiorinia экстерн), начало распространяться скоро через регион в середине 1990-х. Прейссер и энтомолог Джозеф Элкинтон из Массачусетского университета, Амхерст, задались вопросом, были ли это больше, чем совпадение, что неожиданное выживание деревьев соответствовало распространению масштаба.Исследователи представили насекомых 20 ранее ненаполненным деревьям в Массачусетсе. Для перемещения они приложили 100 отделений в мешках петли с подстрижками болиголова, имеющими масштаб, adelgid, обоих либо ни одного.

Каждые 6 месяцев в течение 2 лет, они посчитали насекомых и измерили новообразование на каждом отделении. В то время как эти два насекомых случились совместно, плотность каждой разновидности закончилась примерно на 30% ниже чем тогда, когда это имело отделение к себе – контрольный символ, что две разновидности соперничали за запасы.

Отделения с обоими вредителями вырастили примерно на 25% больше, чем колонизированные adelgid один, исследователи, о которых информируют в этом месяце в Экологии. Оба насекомых ослабляют деревья методом питания ими, но в случае если adelgid слюна также токсична, она целесообразна, что ветвится, были более обеспечены с меньшим числом adelgids, говорит Прейссер.

«Я не пологаю, что деревья находятся в ясном, в случае если у них имеется оба насекомых», предостерегает Дэвид Орвиг, эколог леса в Лесу Гарварда Гарвардского университета в Питершаме, Массачусетс. Он говорит, что результаты имели возможность оказать помощь идентифицировать болиголов, безотлагательно испытывает недостаток в химической борьбе с вредителями – те с высокой adelgid плотностью и немногими весами.

Эколог насекомого Иэн Кэплан из Корнелльского университета додаёт, что изучение ново, в силу того, что это завлекает внимание к соревнованию между агрессивными разновидностями, явление, которое может лишь стать более ответственным «со временем и мы добавляем больше неместных видов» к каждой экосистеме.


KRISTMAS.RU