Капли дождя сверхсветовой скорости

скорость

Это – гонка дождя в том месте. В метеорологическом эквиваленте ломки барьера скорости света новое изучение говорит о том, что меньшие капельки в ливне довольно часто превосходят то, что, думается, ограничение скорости для дождя. Результаты должны оказать помощь ученым создать модели, которые имели возможность привести к более правильным прогнозам погоды.Здравый суть диктует, что громадные капли дождя должны упасть на землю стремительнее, чем меньшие, в силу того, что они весят больше и могут лучше преодолеть сопротивление ветра.

Но анекдотичные информацию о метеорологии продемонстрировали, что, когда понижения приземляются, меньшие время от времени идут так же скоро как самые громадные. Та нерегулярность много лет озадачивала ученых; они в большинстве случаев приписывали его проблемам инструмента. Но сейчас бригада физиков из Мичиганского технологического университета (MTU) в Хаутоне и Национального университета Мексики в Мехико отыскала доказательства, что явление реально.За пару лет бригада продемонстрировала результат примерно 64 000 капель дождя, падающих в Мехико.

Исследователи измерили скорости и свои размеры лишь в очень спокойных условиях, так, ветер, довольно часто сопровождающий ливень, не имел возможности исказить эти. Они нашли, что кое-какие понижения быстро упали стремительнее, чем так называемая предельная скорость для их размера – скорость, на базе известного масштаба, в котором сопротивление воздуха противодействует ускоряющей силе тяжести.Как скорость света, предельная скорость должна быть безотносительным пределом. Но в газете в прессе в Геофизических Письмах об Изучении, бригада информирует о многих наблюдениях за так называемыми суперпредельными понижениями, формирующимися, когда громадные понижения сталкиваются и разбиваются на связки мелких понижений.

Те меньшие понижения могут тогда путешествовать какое-то время с таковой скоростью, как громадные понижения. К примеру, понижения с диаметром 100 микрометров, как предполагается, ограничиваются предельной скоростью примерно 30 сантиметров в секунду.

Но исследователи замечали такие понижения, поражающие почву в 3 – 4 метрах в секунду.«Что поразило нас, не так видел суперпредельные понижения», говорят соавтор и физик Рэймонд Шоу MTU, «но наблюдения глубже, востребованные образцы».

Он растолковывает, что как ливень падает тяжелее, часть супертерминала, либо ускорение, мелкие повышения понижений. В один момент, пропорция громадных уменьшений понижений. Тот результат, Шоу говорит, есть «соответствующим понятию, что громадные понижения разбиваются для производства роя ускорения спутниковых капелек».Шоу говорит, что существует практическая сторона к изучению. «Погодные модели прогнозирования зависят от упрощенных теорий того, как капли дождя растут, [таким образом], больше мы понимаем о сотрудничествах между понижениями… больше мы можем улучшить отечественную свойство угадать, будет ли идти ливень на завтрашнем пикнике».

Экологический физик Ана Баррос из Университета Дюка в Дареме, Северная Каролина, говорит, что бумага подтверждает то, что она и сотрудники нашли о скоростях капли дождя в опытах лаборатории. «Существует большая неуверенность по поводу измерений ливня» от датчиков, говорит она.


KRISTMAS.RU