Делает стране подлость, определяют ее судьбу?

делать

Чад есть очень убогим, в силу того, что его грязь бедна. Германия довольно богата, в силу того, что ее земля богата.

Это – провокационное заключение, вытекающее из нового изучения, предполагающего, что всего два фундаментальных фактора — климат и тип почвы — могут по большей части растолковать, по какой причине люди процветали в некоторых местах, но не в других. Открытие, оттянутое из компьютерной модели первоначально раньше, предвещало распределение моли, также может оказать помощь растолковать, по какой причине кое-какие регионы более подвержены насилию, чем другие.С того времени, по крайней мере, 1700-е, ученые утверждали, что географические различия, такие как ливневой дождь, качество почвы и температура воздуха могут оказать главное влияние на развитие экономики.

Они подчернули, что довольно много бедных государств, к примеру, сгруппированы в тропических регионах, охарактеризованных бедными землями для большого количества и сельского хозяйства неприятных заболеваний, такими как малярия. Позднее, ученые, такие как пользующийся популярностью географ Джаред Диэмонд из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, также высказали предположение, что регионы, не имевшие легко одомашненных животных, таких как центральная Африка, в итоге стали менее богатыми, чем те, которые сделали. Критики “биогеографического детерминизма”, но, утверждали, что другие факторы — такие как история людей, культура, и политические учреждения и учебные заведения — лучше растолковывают, по какой причине страны в более холодных регионах процветали.

Ян Бек, эколог насекомого в Базельском университете в Швейцарии, был среди этих дебатов пару лет назад при продвижении его студентов на производственной практике в Эфиопии. в один раз ночью он указал, что богатство и национальная популяция, казалось, изменились типом и ливнем земли с процветающими урегулированиями, собранными в группу в более мокрых, более плодородных регионах. Кое-какие студенты кинули вызов тому понятию, утверждая, что культура и история также играли роль. Позднее, Бек и Андреа Сьебер, один из студентов, начали изучить, как на большом растоянии они имели возможность забрать проблему. “Мы желали видеть, имели возможность ли бы Вы применять весьма несложную экологическую модель, чтобы угадать, как люди применяют пейзаж”, говорит Бек, специальность которого изучает моль.Заниматься их моделированием, пара, перевоплощённая к компьютерным моделям, первоначально развитым экологами для предсказания ареала животного.

Методом рассмотрения переменных, таких как день и ночные температуры и типы растительности и сезонный ливень, к примеру, исследователи могут идентифицировать экологические ниши, подходящие лучше всего для определенных насекомых. Для их изучения Бек и Зибера выбрал 19 климатов и переменные земли, которые имели возможность воздействовать, как люди применяют почву, включая осадки и тип почвы в самые холодные и самые теплые сезоны. Потом они вычислили, как отлично те переменные предсказали четыре неспециализированных режима людской землепользования в Азии, Африке, Австралии и Европе: сельское хозяйство, сидячее животноводство, кочевое блуждание и охота и собирательство.Получающиеся карты, появляющиеся в PLoS ОДИН, “были достаточно необычны”, говорит Бек. “Применяя легко те два фактора, почвы и климат, мы смогли угадать человеческое землепользование справедливо надежно”.

Карты подтвердили, к примеру, что области, достаточно плодородные для сельского хозяйства урожая, в состоянии поддержать намного более плотные и более богатые популяции, чем регионы больше подходящее для разведения либо охоты. Большинство Европы, выяснилось, имела довольно благоприятный для сельского хозяйства пейзаж и климат, вероятно растолковав, по какой причине это процветало.

Модель также идентифицировала, как факторы экологии имели возможность бы содействовать людским конфликтам методом создания почвы открытой для комплексных применений. В громадных кусках Африки, к примеру, это высказало предположение, что пейзаж имел возможность поддержать два соперничающего применения: сельское хозяйство и кочевой pastoralism. Кое-какие из тех тех же регионов, Бек отмечает, сейчас изобилуют насилием, время от времени связываемым с конфликтами по запасам.Приветствие старается подчернуть, что его довольно несложная модель, неудавшаяся для верного предсказания существующего землепользования, на которое вправду воздействует до одной трети времени, предлагая культуру и историю, как люди применяют почву.

Карты “помогают идентифицировать те места, где одни лишь окружающие условия не растолковывают все”, говорит он, и помощь сосредотачивает внимание на вторых факторах — таких как прошлое политическое либо развитие экономики — что, быть может, организовал существующие способы.Подход приветствия “увлекателен и нужен”, но он имеет кое-какие большие не сильный места, говорит экономист Джон Блуедорн из университета Саутгемптона в Соединенном Королевстве.

Одна проблема заключается в том, что “нет никакого признания, что типы почвы и исторический климат могут весьма различаться от сегодняшнего типов почвы и местного климата”. И он предостерегает, что влиятельные политики не должны просматривать через чур много в изучение. Новая идея, “в случае если география есть судьбой, то двигатели для сокращения глобальной бедности… обречены потерпеть неудачу”, не поддерживающаяся опытом, говорит он.Модель также полностью не образовывает драматические технологические, экономические, и демографические тенденции, пронесшиеся во всем мире в прошлом веке, говорит экономист Хольгер Штрулик, приглашенный лектор в Университете Брауна.

Добрые высокие плотности и сельскохозяйственные почвы популяции больше не являются добрейшими предсказателями “для экономической мощи”, говорит он. Германия, к примеру, по большей части покинула сельское хозяйство, но остается экономическим тяжеловесом. Новое изучение было бы на более устойчивой почва, он верит, в случае если это взглянуть на то, как климат и почва оказывали влияние на развитие до примерно 1500 года и остановились в том месте.

*Это имеет статью, был исправлен. Из-за неточности редактирования, заголовок изображения, ранееупомянутый (красный, покинутый) и (красный, верный).


KRISTMAS.RU