Дальнее обнаружение для угрожаемых видов?

критического замедления

Экологи продолжительно задавались вопросом, как сообщить, когда популяция животных планирует скользить к исчезновению. Новое изучение снабжает статистическую тревогу, делающую легко это. «Бумага есть серьёзным опробованием сигналов раннего обнаружения», говорит эколог Стивен Карпентер из университета Висконсина, Мадисона, кто не был вовлечен в работу. Результат основывался на несложном лабораторном опыте, но в случае если способ трудится в природе, это имело возможность бы оказать помощь управляющим земельным наделом знать, когда они должны увеличить собственные почвоохранные мероприятия.Главные причины исчезновений животных сейчас ясны: утрата естественной среды либо ухудшение, агрессивные разновидности, охота и загрязнение.

Но было практически нереально угадать, ли либо в то время как подвергаемая опасности популяция станет так подвергнутой опасности, что это обречено провалиться сквозь землю, в случае если нет ничего, что сделано для помощи. Теоретические биологи высказали предположение, что этому переломному моменту к исчезновению предшествовала бы фаза так именуемого критического замедления, математическое явление, увиденное перед множеством событий, включая резкое трансформацию в прошлых климатах.

Для угрожаемых видов критическое замедление свидетельствует, что популяция занимает больше времени и продолжительнее прийти в норму от мелких понижений.Джон Дрейк, эколог в Университете Джорджии, Афины, и Блэйне Гриффене из университета Южной Каролины, Колумбии, решил искать показатели критического замедления в лаборатории.

Гриффен настроил 60 мелких резервуаров и помещенные популяции водных блох (Дафния Magna) в каждом. После разрешения Дафнии разобраться в течение нескольких месяцев, Гриффен подражал экологической деградации в половине резервуаров методом постепенного сокращения цианобактерий, которые он накормил ими. Эти лишенные питания популяции начали медлительно сжиматься.

Примерно после 270 дней они передали переломный момент и вымерли в мало продолжительнее, чем год. Другие 30 популяций, взявших стабильную кормовую базу, колебались в размере, но упорствовали.Дрейк тогда проанализировал тенденции в величине популяции. Четыре статистических меры изобилия продемонстрировали, что показатели критического замедления в деградировавших окружающих средах, но не в здоровых, Дрейке и Гриффене информируют онлайн сейчас по собственной природе.

Замедление прослужило целых восемь поколений, перед тем как популяции пересекли переломный момент к исчезновению. Предложение опытов «превосходное статистическое разрешение» критического замедления, говорит Уильям Фаган, биолог в Университете Мэриленда, Колледж-Парк.«Это – вправду статья этапа», додаёт Мартен Схеффер из университета Вагенингена в Нидерландах. «Это воображает экспериментальные свидетельства для универсальных сигналов раннего обнаружения, теоретически предсказанных». Одно преимущество поиска таких предупредительных сигналов, Дрейк додаёт, пребывает в том, что он не "настойчиво попросил" бы детального знания разновидностей, таких как сумма нужной естественной среды, лишь несколько сравнения либо информацию о базовой линии по тенденциям популяции.

В принципе это имело возможность сделать критическое замедление обширно применимого инструмента для биологии сохранения.Громадный вопрос пребывает в том, может ли сигнал пользоваться спросом в шумных экологических данных от настоящего мира.

Для разновидностей самого большого напряжения Фаган отмечает, оценки численности населения являются намного более недостаточными и более робкими, чем лабораторные эти, которые проанализировали Дрейк и Гриффен.


KRISTMAS.RU