Ученые нашли готовую к взрыву звезду

взрыв

Интернациональная несколько исследователей нашла двойную звездную совокупность, в который в ближайшие пару миллионов лет случится взрыв сверхновой. Статья исследователей показалась в издании Science, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Космического агентства ЕС (ESA).

Астрофизики предвещают, что, когда случится взрыв, сверхновая будет видна на небе невооруженным глазом.Изюминкой новой совокупности есть масса карлика, входящего в нее. Она образовывает более 1,2 солнечных и увеличивается, потому, что карлик крадёт массу у соседа. При достижении массы в 1,4 солнечных (так именуемого предела Чандрасекара) белый карлик взорвется.

Эта совокупность, расположенная на расстоянии приблизительно 2100 световых лет от Почвы, привлекла интерес астрологов еще во второй половине 90-ых годов двадцатого века. Тогда ученые узнали, что совокупность складывается из белого карлика (представляющего собой останки звезды после гравитационного коллапса) и более большого коллеги.

Карлик вращается около собственной оси с периодом приблизительно 13 секунд и считается самым стремительным из известных на настоящий момент.В рамках изучения ученые применяли эти, собранные орбитальным рентгеновским телескопом XMM-Newton. При помощи чувствительных устройств на борту аппарата ученые смогли узнать, что двойная звезда HD 49798 готовится к катастрофическому взрыву.По словам исследователей, новое открытие окажет помощь ученым в изучении сверхновых.

Совсем не так давно ученые нашли сверхновую SN 2005E, которая не в собственности ни к одному из известных классов. Астрофизики считают, что необычная сверхновая в прошлом могла быть белым карликом, что воровал материю звезды, обогащенной гелием.


KRISTMAS.RU