Над Титаном нашли туман

туман

Метановый туман клубится на южном полюсе самого громадного спутника Сатурна – Титана. Об этом свидетельствуют результаты анализа данных с зонда "Кассини", совершённого группой американских ученых. Авторы статьи, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, напоминают, что ранее были взяты свидетельства существования на Титане гидрологического цикла на базе метана – на поверхности спутника посредством посадочного зонда "Гюйгенс" были обнаружены озера, метановые облака, равнины рек, и вдобавок следы метановых дождей.

Исследователи обработали эти, полученные с одного из инструментов на борту "Кассини" – спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона VIMS, посредством намерено подобранных фильтров выделяя те либо иные длины волн. Так, они имели возможность "видеть", что происходит на различных высотах в воздухе Титана и у его поверхности. В следствии на последовательности снимков были обнаружены броские пятна, которые, согласно мнению ученых, являются пятнами тумана – они исчезали и оказались с течением времени, помимо этого, они не были связаны с известными озерами на поверхности. Все пятна тумана пребывали не ниже 65 градусов южной широты – около южного полюса.

"Но до сих пор не было свидетельств (гидрологического) обмена между атмосферой и поверхностью", отмечает Майк его коллеги и Браун из Калифорнийского университета и технологического института Калифорнии в Беркли.Ученые отмечают, что причины образования тумана на спутнике Сатурна принципиально отличаются от причин появления земного тумана. "Туман формируется, когда приповерхностный атмосфера насыщается испарениями, которые потом конденсируются. На Земле это насыщение в большинстве случаев происходит, когда атмосфера остывает в течение ночи, пока пар не достигает точки росы… Туман на Титане может формироваться лишь благодаря испарению жидкого метана", – говорится в статье.

Титан единственный из всех спутников в нашей системе, владеющий плотной воздухом, состав которой самый близок (по сравнению со всеми вторыми телами Нашей системы) составу земного воздуха – на 98% она складывается из азота, на 1,6% – из метана. Сила притяжения на Титане – приблизительно 1/7 земного, а давление воздуха у поверхности – приблизительно в полтора раза больше давления на поверхности Почвы. Помимо этого, это единственное, не считая Почвы, небесное тело, на поверхности которого имеется стабильно существующие бассейны жидкости – озера из углеводородов, например, метана.

Ученые отмечают, что геологические и климатические процессы на его поверхности в значительной мере напоминают земные.


KRISTMAS.RU