Виноваты в людях потерянные дождевые леса Африки?

Примерно 3 000 лет назад Центральная Африка была пейзажем в переходе. Пышные вечнозеленые леса понемногу уступали полям и саваннам, потому, что региональное изменение климата выдвинуло раньше мокрые типы погоды к сушилке, мало более теплым условиям. Но климат не был единственным причиной в действии. Согласно новому изучению, приток людей в регион сейчас, быть может, помог новости кое-какие уникальные дождевые леса в забвение.

Результаты газеты, изданные онлайн сейчас в Науке, стали неожиданностью для исследователей. «Честно говоря, Сначала мы нисколько не знали об этой людской проблеме», говорят ведущий создатель Жермен Бэон, geochemist во французском Научно-исследовательском университете для Изучения Моря в Плузане.Он и его коллеги первоначально собираются изучить отношение между химическим выветриванием и осадками либо поломкой камней и почв. Они проанализировали ядра морских отложений, собранные около устья реки Конго, где тысячи лет стока накопились.

Потому, что камни составлены из разных нужных ископаемых, Байон растолковывает, те материалы, которые более чувствительны к наклону, с большей готовностью уничтожат на большом растоянии, в итоге вымываясь в океан и формируя слои глины на нижней части. Методом анализа состава глины ученые могут вернуть интенсивность прошлого наклона и вывести окружающие условия.

Исследователи проанализировали ядра для элементов как водород, оставляющих отличительные автографы в осадке. Эти химические маркеры соответствуют прошлым уровням осадков, воздействующим на наклон.

Они также изучили калия и отношения алюминия, показывающих выветриваниемую интенсивность, в силу того, что калий есть весьма мобильным элементом, в то время как алюминий есть одним из самых неподвижных. Как ожидалось выветриваниемые образцы близко следовали за уровнями осадков — т.е. до примерно 3 000 лет назад. В том пункте говорит Байон, пример стал полностью отличающимся. Осадок, казалось, подвергся интенсивному химическому выветриванию, которое не имел возможности растолковать один лишь климат.

Так, бригада начала подозревать, что второй фактор был важен.Как это оказывается около этого банту времени фермеры — африканская этническая несколько — начала широкомасштабное расширение через Центральную Африку и уладила в дождевом лесу. археологические доказательства и Лингвистические исследования, такие как железные экспонаты и каменные инструменты, поддерживают это событие. Быть может, самое основное археологи продемонстрировали что принесенное сельское хозяйство банту региону, вырастив зерновые культуры, такие как клубни ямса и американское просо. Но для американского проса для роста сезонность, либо хорошие сухие сезоны и сезоны дождей, нужна.

Иначе говоря трансформации климата к более явной сезонности проложили путь к сельскому хозяйству. Для культивирования зерновых культур банту должны были сократить протяжения леса, выставив землю наклону. Такое интенсивное землепользование может привести к значительно более высоким показателям химического трансформации, исследователи говорят, что растолковал бы неожиданное изменение в выветриваниемых примерах 3000 лет назад.«Климат вправду игрался ключевую роль в прибытии сельского хозяйства», говорит Байон. «Но то, что мы показываем, то, что влияние тех людей, развивающихся и вводящих сельское хозяйство, возможно, оказанное в полной мере большое влияние на эрозию земли».

«Это – весьма востребованное изучение», говорит Питер deMenocal, морской геолог в Земной Обсерватории Ламонта-Доэрти Колумбийского университета в Палисадах, Нью-Йорке, кто не был вовлечен в работу. Даже в то время как по сравнению со следами натуральные листья трансформации климата, он говорит, «человеческий след на окружающей среде возможно большим».«Эта статья воображает весьма красивое изучение, показывающее, что ранние фермеры банту вправду оказывали влияние на внешнюю среду», додаёт Терри Брнкик, палеоэколог, ранее базируемый в Оксфордском университете в Соединенном Королевстве и сейчас координаторе Центрального Африканского Проекта Леса для Университета мировых ресурсов в Демократической Республике Конго.. «Я ожидал в течение многих лет этого вида доказательств».Но Катарина Нейма, archeobotanist в университете Гете в Германии, не соглашается с заключениями исследователей. «Лес не был заменен саванной и полем, это было заменено формированиями вторичного леса, что есть совсем второй вещью», говорит она.

Вторичные леса растут, когда уникальные деревья срублены и заменяются новыми деревьями. Даже при сегодняшнем интенсивном землепользовании ожога-и-разреза, Нейман говорит, леса восстанавливают весьма скоро, не оставляя времени для эрозии. Вместо того, чтобы переместиться в новую экологическую территорию, как авторы предполагают, лес ни при каких обстоятельствах не исчезал во-первых, говорит она. Нейман говорит, что она и раскопки ее бригадой бонитетов, соответствующих тому же периоду времени, не нашли доказательств что скорость банту, которой помогают, понижение леса. «Я думаю целое предположение, на котором базируется эта бумага, есть неправильным».

Нет «никакого вопроса» достигнутых результатов, спорны, говорит deMenocal. Исследователи, соединенные «вправду жёсткий пример» громадной деятельности человека влияния, могут иметь на внешнюю среду, он додаёт, но потребуется больше изучений для определения, как люди были виноваты в потерянных дождевых лесах Центральной Африки.


KRISTMAS.RU