ScienceShot: арктический плавник раскрывает свои секреты

плавник

Массивные залежи плавника подкладочные арктические берега могут быть неиспользованной находкой подсказок о прошлом океанических течениях и климате. Не обращая внимания на то, что никакие леса не сглаживают береговую линию Северного Ледовитого океана, довольно много древесины заканчивается в том месте после плавания к морю через реки, вытекающие из Северной Америки и Евразии. В недавних полевых изучениях, проводимых на двух местах в восточной Гренландии и один на норвежском архипелаге Шпицберген, исследователи собрали 1 445 образцов плавника, случившегося в отдаленных регионах. Меньше чем добрая половина образцов прибыла из бревон сокращения (изображение), символ, что они сбежали из регистрирующихся операций, но большая часть из остальных — включая части взрослых деревьев больше чем 50 лет — донеслось в сторону моря после попадения в реки конечно эрозией из-за сильных штормов либо речного наводнения.

Древесина, которую проанализировала бригада, прибыла из деревьев семи разных родов с хвойными деревьями, составляющими примерно 88% образцов. Примерно 40% образцов прибыли из сосновых разновидностей, отысканных лишь в Сибири, исследователи информируют онлайн и в грядущем выпуске Издания Геофизического Изучения: биогеофизические изучения.

В случае если возраст и происхождение образцов плавника могут быть установлены, либо изучениями годичных колец либо датированием по радиоуглероду, то ученые имели возможность бы взять понимание долговременных разновидностей в региональном климате и речном стоке, и вдобавок колебаниях сильных путей и мест океанических течений. Помимо этого, методом анализа образцов, накопившихся на протяжении древних береговых линий, сейчас устраивающих над уровнем моря, ученые имели возможность бы быть лучше способны оценить, как скоро пейзаж повысился за последние тысячелетия, будучи уменьшенным от бремени ледяных покровов, таявших в конце последнего ледникового периода.

Посмотрите больше ScienceShots.


KRISTMAS.RU