После 12-летней неопределенности новая кукуруза GM может поразить области Европы

кукуруза

БРЮССЕЛЬ — В 2001, гигант сельского хозяйства сейчас по имени Инициатор Дюпона, которого попросили одобрения вырастить новую генетически модифицированную (GM) разновидность кукурузы в регионах ЕС . Двенадцать лет спустя компания все еще не имеет ответа. Отделения Sharp в ЕС , приводя к парализующей нерешительности, сохранили урожай в неопределенности.Сейчас, Еврокомиссия наконец сделала выбор. День назад, это предложило разрешить культивирование кукурузы 1507, как разновидность известна.

Это был бы лишь третий урожай Гм, допускал культивирование в ЕС , где у потребителей и многих национальных кабинетов министров имеется сильное резервирование о генетически неестественной пище.Рабочая группа также надавила страны-члены для предотвращения этих продолжительных тупиков в будущем методом пересмотра 3-летнего предложения преобразовать процедуры разрешения GM альянса. Как рабочая группа заинтересована, отдельные страны-члены имели возможность решить сократить этот урожай на собственной территории в будущем — даже в случае если контрольная рабочая группа по безопасности пищевых продуктов ЕС говорит, что нет никакой причины заблокировать их.

1507 кукурузы спроектирован для производства его собственного инсектицида против Мотылька кукурузного, моль, гусеницы которой пережевывают стебли и кукурузные початки. Экологические группы выступают против введения урожая; они тревожатся, что кукуруза 1507 будет вредить нецелевым разновидностям и приводить к скачку в применении токсичного гербицида, к которой кукурузе 1507 был сделан стойким. Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) дало разновидности зеленый свет в шести отчетах с 2005, не смотря на то, что с некоторыми ограничениями для предотвращения сопутствующего ущерба, такого как прививание 20% стандартного зерна как «буферная территория» около области GM. “Ясно, что научное подтверждение поддерживает одобрение для культивирования этого урожая”, пишет Энн Гловер, основной научный советник рабочей группы, в электронном письме к ScienceInsider.

Но EFSA не говорит окончательное слово. На базе ее совета Еврокомиссия выпустила проект ответа для поручения урожая. Страны-члены должны были закончить на том ответе через регулирующий комитет, составленный из специалистов от каждого правительства. Комитет не достиг согласия, но: страны E.U., такие как Австрия и Франция строго настроены против растущих зерновых культур GM, тогда как другие страны, включая Нидерланды и Испанию, более благоприятны для GM.

Вместо того, чтобы передать вопрос на рассмотрение в более большой уровень — Совет министров — рабочая группа тогда расположилась на файле в течение нескольких лет. Инициатор боролся с тем бездействием в суде. В сентябре Суд ЕС в Люксембурге наконец хлопнул неудачей рабочей группы достигнуть своевременного ответа, и сейчас, рабочая группа давит на страны-члены для ответа. В случае если Совет министров не собирает взвешенное большая часть для отклонения культивирования урожая в течение 3 месяцев, Еврокомиссия в праве разрешить его так или иначе — и это говорит, что сделает так.

К тому же, комиссар по вопросам здоровья Тонио Борг убедил министров собраться так, чтобы другие зерновые культуры не переносили подобные задержки. Борг сообщил репортерам тут день назад, что желает вернуть так именуемое “предложение по культивированию рабочей группы”, выдвинутый в 2010 к процедурам разрешения реформы. В соответствии с этим замыслом, зеленый свет от Еврокомиссии остался бы настоящим через ЕС по умолчанию, но страны-члены имели возможность лично решить не вырастить разрешённый урожай GM на собственной территории — даже в случае если EFSA не видит научных возражений.

То предложение — соглашение не дать согласие — не пошло никуда также, как бы то ни было. Согласно источникам близко к переговорам в то время, Франция, Германия и Соединенное Королевство выступили против идеи разрешить государствам принять отдельные ответы.

Кое-какие сомневались довольно юридической законности замысла. Другие не дали согласие с самой идеей «повторно национализировать» процедуры, которые должны быть настоящими через ЕС ; они утверждали, что рабочая группа пасовала назад злободневную политическую проблему в страны-члены, испытывающие давление от потребителей, довольно часто отклоняющих еду GM. Вместо того, чтобы пробовать выстроить последовательные E.U.-широкие правила, уклоняется рабочая группа “сейчас, когда перемещение жестко ведет себя”, говорит Ангелика Хильбек, agroecology исследователь в швейцарском федеральном Технологическом университете в Цюрихе.

Сейчас лишь два зерновых культур GM разрешены для культивирования в ЕС , и лишь один практически выращен: кукуруза Monsanto MON810, утвержденная в 1998, что воображает 1,35% неспециализированной поверхности кукурузы, привитой в альянсе, большей части из него в Испании. Пятьдесят одни зерновые культуры GM разрешены для импорта в ЕС в определенной сое и кукурузе для применения подачи.Представитель Инициатора Европа в Manno, Швейцария, говорит, что компания сейчас «уверена», что кукуруза 1507 будет утверждена для культивирования «без дополнительной задержки».

Но экологические группы все еще сохраняют надежду, что его введение возможно остановлено. “Мы не должны рисковать с непроверенными и ядовитыми зерновыми культурами GM, угрожающими отечественной окружающей среде и приводящими к большему количеству промышленного сельского хозяйства”, сообщил Немой Шимпф, продуктовый участник кампании за Друзей Почвы Европа, в заявлении 5 ноября.


KRISTMAS.RU