Синтетические иглы кактуса могли вымыть разливы нефти

кактус

Исследователи, ищущие лучший метод вымыть разливы нефти, берут пример со скромного кактуса. Новое изучение говорит о том, что синтетические иглы на базе тех из пустынного растения могут принять нефтяные капельки от океана весьма, как кактус принимает воду от воздуха.Иглы кактуса имеют интересный эффект на воду.

В то время как маленькие водные капельки в воздушной почва на них, коническая форма игл искажает их, подталкивая их в подобную моллюску форму. Потому, что водным капелькам нравится быть проспектом, бусинки формы моллюска имеют тенденцию иметь поверхностное натяжение (известный как лапласовское давление), что сдерживает их в круглую форму. Эта напряженность выдвигает капельки от наконечника иглы к растению кактуса в базе иглы, где поверхность иглы менее изогнута.

Растение кактуса, в большинстве случаев, имеет поры в базе иглы для акцептирования жидкости.Разливы нефти также создают маленькие капельки. В то время как нефть просачивается из судна либо операции глубоководного бурения, “она имеет тенденцию разбиваться на маленькие капельки, все не заканчивающиеся на поверхности океана”, говорят Томас Азвелл, ученый – эколог в Калифорнийском университете (UC), Беркли, кто не был вовлечен в работу.

Исходя из этого морская вода химически преобразовывает нефть в более плотный тип нефти, рассеивающейся в капельки размера микрометра, которые через чур тяжелы для плавания. Текущие разработки очистки — такие как механические сборщики либо мембранные фильтры, выведенные с нефтяными танкерами и лодками — по большей части, удаляют нефть из поверхности, но пропускают те более плотные капельки, говорит Азвелл.Для занятия проблемой Лэй его коллеги и Цзян в китайской Академии Науки в Пекине создали множество конических бронзовых и синтетических игл, аналогичных в форме к иглам кактуса до 0,5 миллиметров в длине. Они тогда загрузили их в воду нефти и смесь силикона, которую они взорвали с волнами ультразвука для генерации нефтяных капелек размера микрометра.

Применяя микроскопические записи, бригада продемонстрировала, что подводные нефтяные капельки текли постоянно на протяжении игл при ставке 2 миллиметров в секунду, так же к методу, которым вода проходит иглы кактуса, бригада информирует онлайн сейчас по собственной природе о Коммуникациях.Azwell хвалит трансгрессию как недорогую и легкую альтернативу текущим нефтяным способам очистки. Он предполагает это, множества игл могли быть загружены пару метров под водой для сбора нефтяных капелек, которые имели возможность тогда быть высосаны танкером.

Но он говорит, что неясно, как трансформации в нефтяной непротиворечивости имели возможность бы оказать влияние на эффективность игл в настоящем пролитии.Игорь Мезик, эксперт и преподаватель машиностроения по разливу нефти в Санта-Барбаре UC, предстоящие предостережения, что разработка не имела возможности бы быть мореходной.

Он оценивает, что 0.3 0.3 множество метра завлекающих нефть игл имело возможность убрать 1 литр нефтезагрязненной океанской воды в секунду — через чур мало, он говорит, для выполнимой очистки громадных площадей океана.


KRISTMAS.RU