Потепление климата начало влиять на пищевые цепи

климат

Из-за глобального потепления начали существенно изменяться пищевые цепи, например, это стало самый заметно в Антарктиде, пишет Science.Исследователи заключили , что по мере потепления климата количество фитопланктона, составляющего базу антарктической пищевой цепи, уменьшаются на севере западной части прибрежной полосы полуострова и возрастают около южных берегов, в то время как общее число фитопланктона у антарктического побережья за 30-летний период уменьшилась на 12%.

Согласно наблюдениям ученых, популяции пингвинов Адели, привыкших жить в условиях антарктического климата, последние нескольких сезонов в северной части полуострова быстро сократились, тогда как популяции субантарктических видов, напротив, увеличились. Антарктический полуостров есть самой северной частью Антарктиды, которая демонстрирует более большие климатические трансформации из-за парниковых выбросов, чем какой-либо второй регион планеты, отмечают специалисты.

"Нам в первый раз удалось проследить за трансформациями в составе и концентрации фитопланктона вдоль западной части прибрежной полосы Антарктического полуострова, которое связано с глобальным трансформацией климата. Эти трансформации могут частично растолковать понижение некоторых популяций пингвинов, замечаемые в регионе", – приводит пресс-служба университета Ратжерса слова Мартина Монте-Хьюго, автора публикации. Популяция бактерий – и фитопланктона водорослей, способных к фотосинтезу – заметно уменьшается в районах недалеко от северной оконечности Антарктического полуострова и увеличивается в южной части из-за глобального трансформации климата. Это сказывается на популяциях антарктических пингвинов.

Эти, на базе которых ученые сделали выводы, были взяты из накопленных за 30-летний период спутниковых и полевых наблюдений. Исследователи связывают трансформации со стремительным сокращением ледяного покрова в северной части полуострова, что ведет к большей влажности и, как следствие, облачности, закрывающей солнечным лучам доступ к поверхности воды.


KRISTMAS.RU