Всемирно известная пресноводная экспериментальная установка Канады, спасенная новым управлением

пресноводный

Экспериментальная территория Великих озер (ELA), ведущий центр изучения экологии Канады, пребывавший на грани закрытия в течение 2 лет, отыскала спасителя. ELA покинет правительственные руки и будет сейчас управляться Интернациональным Университетом Устойчивого развития (IISD), виннипегским мозговым центром. Объявление 1 апреля гарантирует, что 46-летнее полевое место в северо-западном Онтарио останется в живых, по крайней мере в течение еще 5 лет, и расширит собственный центр изучения помимо этого полномочия канадского правительства.

Соглашение, нужно сохранять надежду, принесет ELA некую «стабильность», говорит Дайан Орихель, пресноводный эколог, с середины 2012 принудивший кампанию экономить средство. Кампания началась после того, как канадское правительство потянуло финансирование проекта и вручило извещения об увольнении его бригаде 16 технического персонала и учёных.

В прошедшем сезоне лаборатория, проводящая опыты в совокупности 58 озер, была спасена от бульдозеров временной оплатой $2 миллионов от местного правительства Онтарио. Сейчас, IISD имеет возможность вернуть ELA после того, как годы пренебрежения Министерством океанических исследований и рыболовства, сообщит Орихель.ELA, единственное в мире средство, где исследователи могут преднамеренно отравить целые озера для контроля достигнутых результатов экосистемы, имеет впечатляющие материалы изучения: Его ученые первенствовали , чтобы отыскать доказательства кислотного дождя и вполне диагностировать результаты загрязняющих веществ, такие как ртуть, синтетические гормоны и фосфат на гидробионтах.

Президент IISD Скотт Вон говорит ScienceInsider, что собирается положиться на это прошлое изучение, тогда как сохраняющий надежду расширять количество науки средства для веществ и исследования результатов и трансформации климата на водных совокупностях.Соглашение о поглощении надеется на соглашения между Онтарио и IISD между Канадой и IISD и договором и третьим Canada-Ontario-IISD обеспечивать, что все физические образцы и долгосрочные данные от средства дешёвы будущим исследователям. Доступ к этим пресноводным наборам данных — кое-какие самые долгие и самые полные в мире — сохранят ученых, возвращающихся к ELA, говорят покровители.Но свежее управление приносит новые неприятности.

Местное правительство Онтарио давало слово $2 миллиона в год в течение 5 лет для покрытия текущих долгосрочного мониторинга и расходов. Эти фонды будут пополнены Канадой и Манитобой, дававшими слово 900 000$ более чем 6 лет и 250 000$ в год в течение 4 лет, соответственно. Но провинциальные и федеральные суммы денег не финансируют научные опыты, ранее финансировавшиеся через правительственные гранты.

Ученые ELA должны будут сейчас сотрудничать с университетами для просьбы тех национальных грантов. И вне следующих 5 лет, IISD обязан будет предпринять главную кампанию сбора средств для хранения ELA открытым. “Это – амбициозная сумма денег для подъема”, говорит Орихель.

Следующая неприятность будет быть в том, чтобы укомплектовать средство. Вон говорит, что его цель пребывает в том, чтобы пригласить назад ученых, ранее трудившихся в ELA, и предложите им работу с IISD. Это будет тяжело, Орихель говорит: “Научная бригада отмирала в течение многих лет; потому, что люди удаляются, они не были заменены …, кое-какие ученые были расстроены и заняли другие позиции”.

Она додаёт, что ELA не есть легко озёрами и зданиями, это – люди, и правительство должно было сделать больше, чтобы перейти ту прошлую бригаду новому оператору.В случае если новая бригада возможно отыскана вовремя, поглощение прибывает как раз своевременно для опытов в средстве для возобновления весной. И этим летом, после консультаций с заинтересованными основанными на университете учеными, о новом замысле изучения заявят.

Посредничество в соглашении было продолжительным методом, говорит Вон. Участники IISD “поразительно признательны” ученым, включая Orihel, трудившийся для экономии ELA, перед тем как IISD вступил.

Он додаёт: “Они – впечатляющая несколько преданных ученых”.


KRISTMAS.RU