Обнаружен новый мощный парниковый газ

серный фторид

Газ называющиеся серный фторид, применяемый для противодействия насекомым , владеет замечательным парниковым эффектом. Страшные особенности газа перечислены в сообщении Массачусетсткого технологического университета (MIT).

Статья с описанием изучения размещена в издании Journal of Geophysical Research.Сейчай содержание серного фторида в воздухе незначительно – около 1,5 частей на триллион. Но концентрация SO2F2 всегда увеличивается в среднем на пять процентов в год.

Химическая формула серного фторида – SO2F2. Он обширно употребляется в сельском хозяйстве, но его действие на климат до сих пор пристально не изучалось.

Авторы нового изучения продемонстрировали, что серный фторид задерживается в воздухе в течение 36 часов, а по свойству задерживать инфракрасное (тепловое) излучение Солнца может сравниться с углекислым газом. Расчеты ученых продемонстрировали, что парниковый эффект SO2F2 в 4800 раз сильнее, чем эффект CO2.Серный водород начал использоваться для противодействия насекомым -вредителями во второй половине 80-ых годов двадцатого века. Ранее для этих целей использовали метилбромид, но Монреальский протокол запретил этот газ, поскольку он разрушает озоновый слой.

Авторы новой работы выделяют, что им удалось "уличить" серный фторид в пагубном действии на климат перед тем, как он успел причинить ощутимый вред. Таковой упреждающий подход есть базой масштабной исследовательской программы AGAGE (Advanced Global Atmospheric Gases Experiment – Прогрессивный глобальный опыт по мониторингу атмосферных газов), в рамках которой были изучены свойства SO2F2.


KRISTMAS.RU