Горное хранилище радиоактивных отходов юкки передает главное препятствие

отход

не забывать Гору Юкки? В другом повороте в 27-летней одиссее предложенного хранилища радиоактивных отходов в Неваде главная оценка безопасности, изданная день назад Рабочей группой по ядерному урегулированию (NRC), дает его громадные пальцы. Доклад на 781 страницу завершается тем, что предложенное место, как обрисовано в применении 2008 года американским Министерством энергетики (DOE), включает «многократные преграды для изоляции радиоактивности от экологии» в течение сотен тысяч лет, аппарат рабочей группы сообщил в заявлении.

Это должно разрешить ему соответствовать стандартам для защиты грунтовых вод и людей в далеком будущем.Долгий документ есть вторым из пяти количеств оценки, которые будут изданы на Юкке, которая теоретически держала бы до 77 000 тысячь киллограм весьма радиоактивных отходов в течение максимум 1 миллиона лет после того, как это будет запечатано. Главы систематически оценивают геологию места и близлежащего водоносного горизонта, как отходы будут упаковываться и храниться, и будущее “щита капли”, предназначающегося для защиты упакованных отходов от грунтовых вод. “САМКА показала соответствие нормативным требованиям NRC для безопасности постзакрытия”, заявляет документ.Место Юкки определялось в 1987 законодательство как репозиторий и стояло перед политической оппозицией в Неваде с того времени.

В 2008 САМКА представила прошение о предоставлении лицензии для открытия репозитория, но забрала его 2 года спустя. В ответ штаты Вашингтон и крупные производители — и южная Каролина ядерных отходов — и другие подали иск. В прошедшем сезоне суд приказал, чтобы NRC продвинулся с его лицензированием и обзором процесса.Университет Ядерной энергии в Вашингтоне, округ Колумбия, промышленная несколько, приветствовал новый отчет. “Эта техническая оценка предоставляет замечательную помощь для отечественной веры, что Горная территория Юкки есть подходящей для подземного репозитория для применяемого ядерного горючего”, сообщённая несколько.

Ведомый республиканцами Комитет по коммерции и энергетике Палаты представителей назвал отчет «меняющим правила игры».“[T] его основной успех [научного] оценки дизайна производительности и сообщества репозитория”, сообщил ядерный технический учитель Джунхонг Ан из Калифорнийского университета, Беркли, в электронном письме к ScienceInsider. “Сообщив это, вперед существуют все еще бессчётные препятствия”, перед тем как Юкка сможет открыться, написал он. В дополнение к вторым трем требуемым количествам оценки он отметил, сами комиссары NRC должны руководить на применении. Даже в случае если САМКА приобретает лицензию, он додаёт, это может решить не продолжиться.

Со своей стороны, Невада поклялась продолжать собственную долговременную борьбу с замыслом Юкки. “Лицензионный комитет NRC допустил больше чем 200 Невадских утверждений, бросающих вызов безопасности и действиям на внешнюю среду предложенного репозитория, и Невада подготовлена упорно преследовать по суду эти неприятности. Это не допустимо, что [отчет NRC] в частности обратился к этим и вторым утверждениям безопасности”, сказало государство в заявлении.


KRISTMAS.RU