Продолжительность жизни не зависит от уровня метаболизма

метаболизм

Длительность судьбы не зависит от уровня метаболизмаОпыты группы исследователей из Университета Гронингена (Нидерланды), возглавляемой Лобке Ваанхольт, продемонстрировали, что указанное предположение неверно и при рассмотрения организмов одного вида. Теория "интенсивности судьбы", сформулированная во второй половине 20-ых годов XX века американским зоологом Раймондом Пёрлом, устанавливает обратно пропорциональную зависимость между характерной для организма продолжительностью расходования и скоростью энергии его жизни. До недавних пор эта теория старения считалась одной из самые правдоподобных, но совершённые учеными сравнения животных различных классов (к примеру, уровень метаболизма птиц существенно превосходит этот показатель у млекопитающих соответствующего размера, но птицы живут значительно продолжительнее) пошатнули позиции ее приверженцев.

В качестве объектов наблюдения ученые выбрали обычных лабораторных мышей; животных поделили на две группы, которые находились в различных условиях (у первой из них температура окружающего воздуха сохранялась на отметке 22 градуса, у второй – на уровне 10 градусов). Мышам из "холодной" группы приходилось, разумеется, расходовать больше энергии для поддержания температуры тела. Теория предвещала, что длительность их жизни сократится, но опыт не распознал наличия аналогичной зависимости. "Не обращая внимания на то что мыши, помещенные в относительно холодное окружение, продемонстрировали повышение дневного расхода энергии на 48 процентов, никакого значимого со статистической точки зрения влияния на среднюю длительность их жизни это не оказало, – отметили авторы изучения. – Такие результаты ставят под сомнение выводы теории "интенсивности судьбы". Полученные эти согласуются с другими опытами, совершёнными группой Лобке Ваанхольт ранее.

Результаты этих опытов, в которых уровень метаболизма мышей регулировался посредством физических упражнений, изложены в кандидатской диссертации Ваанхольт.


KRISTMAS.RU