Почему Тадж-Махал становится коричневым

тадж-махал

На его путешествиях в Индию ученый – эколог Майк Бергин из Технологического университета штата Джорджия в Атланте увидел, что рабочие использовали «лицевые маски» на культовый Тадж-Махал, “корону дворцов”, выстроенных императором Шахом Джаханом в память о его жене в 1653. Загрязнение воздуха развернуло снежную мраморную коричневую поверхность купола дворца, так, рабочие будут иногда чистить его методом помещения глины на наружность купола и потом очищения его прочь. Ученые не знали, какой правильный процесс привёл к изменению цвета: Быть может, это были капельки тумана, окисляющие поверхность либо вероятно серный газ в воздухе.

Но у Бергина была новая идея: Потому, что коричневый материал мог быть удален лишь глиной и не водным методом, источник загрязнения должен быть мелкими, водными нерастворимыми частицами в воздухе. Так, он и сотрудники измерили небольшие частицы в воздухе и прикрепили типовые мраморные квадраты на строении для сбора загрязняющих веществ.

Как он думал, типовые мраморные квадраты были покрыты пылью и светопоглощающими углеродными частицами, плавающими в воздухе. Компьютерное моделирование продемонстрировало, что эти частицы абсорбируют ультрафиолетовый свет, так давая куполу желтый коричневый оттенок, бригада информирует онлайн в этом месяце в Технологии и Энвиронике. Бергин обвиняет выбросы транспортных средств и горение биомасс, такие как мусор и экскременты для порождения загрязнения.

Сокращение этих действий не только возвратило бы Тадж-Махал к собственной прошлой славе, вместе с тем и улучшило бы здоровье обитателей, говорит он.*Исправление, 15 декабря, 11:23: уникальная фотография, изданная с историей, продемонстрировала мечеть на территории Тадж-Махала, неправильно подразумевавшейся, чтобы быть Тадж-Махалом.

Это было заменено фотографией фактического строения Тадж-Махала.


KRISTMAS.RU