Ил сточных вод мог содержать миллионы долларовой ценности золота

миллион

Если бы Святой Грааль средневековых алхимиков поворачивался, ведут в золото, сколько еще чудесный это должно было бы потянуть золото из, ну, в общем, кормы? Выясняется, что тонна отстоя, липкая вещь, покинутая сзади при рассмотрении сточных вод, имела возможность содержать сокровище за пару сотен долларов металлов — возможно достаточно для генерации миллионов долларовой сокровище золота, серебра и других нужных ископаемых ежегодно для города миллиона человек.Металлы, как продолжительно было известно, сконцентрировались в сточных водах, смешивающих туалетную воду со сточными водами от производства, ливневого стока, и что-либо еще вспыхнуло впустую.

Это – головная боль для утилит сточных вод, которые должны совладать с токсичными металлами, шнурующими сточную воду, направился в потоки либо отстой, что имел возможность бы в противном случае быть распространен на сельскохозяйственных областях.Но что, в случае если те металлы имели значение? В новом изучении исследователи из университета штата Аризона (ASU), Темпе, выяснили количество разных металлов в иле сточных вод и оценили то, что все это имело возможность бы стоить.

Они забрали образцы отстоя, собранные со всей страны, и измерили содержание металла посредством массового спектрометра, что может различить разные элементы, потому, что они ионизированы в супергорячей плазме. Результат: существует целая сокровище за $13 миллионов металлов в отстое, создаваемом ежегодно миллионом городов человека, включая $2,6 миллиона в серебре и золоте, они информируют онлайн на этой неделе в Технологии и Энвиронике.Та сумма не будет пугать всемирный золотой рынок, и наряду с этим не было бы выполнимо извлечь любой последний бит. Но ведущий создатель изучения, эксперт по вопросам охраны экологии Пол Вестерхофф, говорит, что это имело возможность появляться стоящим для городов, ища методы взять значение от чего-то, что возможно дорогостоящей проблемой распоряжения.

Один город в Японии уже постарался извлечь золото из собственного отстоя. В Сува в Префектуре Нагано очистная станция около громадного количества производителей правильного оборудования по сообщениям собрала практически 2 килограмма золота в каждой метрической тонне пепла, покинутого от горящего отстоя, делая его более золотым богатым, чем руда во многих шахтах.Не обращая внимания на то, что никакие американские растения сточных вод не следовали примеру, новое изучение додаёт к растущему толчку заново продумать сточные воды как полезный товар, говорит Джордан Пексия, инженер Йельского университета, не вовлеченный в работу. Примерно 8 миллионов тысячь киллограм жёстких веществ биологического происхождения — сушившей производной отстоя — сгенерированы ежегодно в Соединенных Штатах.

Сейчас, примерно 60% ила сточных вод в Соединенных Штатах уже распространены на лесах и областях как удобрение. Но существуют неприятности, это воображает угрозы загрязнения от патогенов и ядохимикатов, изучений лаборатории подчиненного Пексии. Остающийся отстой сожжен в установках для сжигания отходов либо свален в кавернах.“Мы не планируем избавляться от этого ила сточных вод”, говорит Пексия. “Мы должны сделать этот толчок, где мы прекращаем думать об этом как ответственность, и вместо этого мы думаем об этом как ресурс.

И что-либо, мы можем отыскать в иле сточных вод, что это полезно, это отлично”.Металлы не являются единственными вещами с потенциальной сокровищем. Маленькое количество растений сточных вод удаляет фосфористый и азот, что возможно реализован в качестве удобрения. Шведская очистная станция проверяет выполнимость создания биопластмасс от сточной воды.

Модельная установка для сжигания отходов сточных вод, генерирующая электричество и пресную воду, была легко продвинута Фондом Билла и Мелинды Гейтс, помогшим финансировать его строительство.Но это могло быть некое время, перед тем как операторы сточной воды начинают изучить драгоценных металлов в больше, чем единичный случай.

Нужные ископаемые, отысканные в отстое, довольно часто растворялись либо в микроскопических частицах. Редкие земные элементы были столь разведенными, что они находились на уровнях, аналогичных тем в несложной грязи.

Драгоценные металлы, такие как золото имели возможность отыскать собственный путь в любезность коллекторов горной индустрии, гальванопокрытия, ювелирного производства и электроники либо промышленных и автомобильных катализаторов. Отстой в изучении прибыл из двух Аризонских очистных станций и из смеси образцов, со всей страны сохраненных в американском Национальном Репозитории Жёстких веществ биологического происхождения ASU.Сосредотачиваясь на 13 из самых сконцентрированных нужных ископаемых с самым высоким значением, ученые помещают трофей в 280$ за тонну либо $8 миллионов для того гипотетического миллиона города человека. Это включало такие драгоценные металлы как платину, золото, и серебро, и вдобавок более неспециализированную медь, цинк и железо.

Метрическая тонна отстоя содержала 16,7 граммов серебра и примерно одну треть грамма золота. Даже тогда практическое значение могло быть меньше, потому, что оценка основывалась на извлечении каждой части металлов.Изучение не обстоятельно растолковывает потенциальную цена достигания этих металлов либо ценовых публичных платежей за отъезд их в отстое, таких как сопутствующее загрязнение. «Следующая вещь пребывает в том, чтобы взглянуть на то, есть ли это экономно либо технически жизнеспособный”, говорит Вестерхофф. “Мы считаем, что это”.Цена есть одним из основных барьеров, мешающих установкам по очистке сточных вод идти для золота, говорит Чарльз Ботт, начальник научных изучений в Хэмптонском Районе, обслуживаемом канализационной сетью Дорог в Вирджинии-Бич, служащей 1,7 миллионам человек в юго-восточной Вирджинии.

Район начал извлекать фосфористый и азот от отстоя на одном из его растений в 2010 для соответствия более строгим мерам защиты для Чесапикского залива. Горная индустрия отстоя есть “тёплой темой диалога”, говорит Ботт. “Это – легко вопрос того, чтобы переходить к сути дела, где разработка дешева, что разбирает денежную работу”.


KRISTMAS.RU