Питоны истребляют кроликов — и вероятно намного больше — в Эверглейдс

питон

Национальный парк Эверглейдс, широко известное водно-болотное угодье в южной Флориде, когда-то изобиловал зайцами, енотами, ондатрами и другими небольшими млекопитающими. Но приблизительно 15 лет назад, эти разновидности начали становиться недостаточными. Одновременно с этим биологи увидели бум в популяции хищника, вторгшегося в 64 238-гектарный парк: бирманский питон. Сейчас, опыт додаёт к доказательствам, что питоны, растущие к 5 метрам длиной, виноваты в провале популяций млекопитающих.

“Нет никакого вопроса, что это – экологическое бедствие”, говорит Дж. Д. Виллсон из Арканзасского университета, Файеттвилль, кто не был вовлечен в изучение.Питоны являются местными в Юго-Восточную Азию и, быть может, были высвобождены в Эверглейдс пару десятилетий назад людьми, сохранившими их как экзотические домашние животные.

От изучения содержимого живота мертвых змей биологи знали, что едят множество животных — даже громадные аллигаторы. Но млекопитающие растолковывают 75% собственной диеты. Жадный аппетит змей разумеется сильно повлиял. Между 2003 и 2011, наблюдениями енотов и опоссумов в Эверглейдс, пропущенном на 99%, согласно работе, размещённой в 2012 в Продолжениях Национальной академии наук (PNAS).

Помимо этого, эти и другие виды млекопитающих были более распространены в частях Эверглейдс, куда питоны прибыли лишь не так давно.Кое-какие ученые были скептичны, что единственный вид хищника имел возможность оказать такое драматическое влияние, в особенности в экосистеме, уже содержавшей другие виды змей. Так, два из авторов бумаги PNAS объединились с Робертом Макклири, биологом сохранения в университете Флориды в Гейнсвилле, для обязательства опыта в натурных условиях. Члены команды совершили 6 месяцев, отлавливая 95 взрослых кроликов болота, которые являются местными в юго-восточные США и были в один раз достаточно обычные в парке. “Это было довольно много пота”, говорит Макклири.

После снабжения оборудованием кроликов с воротниками, несшими радио-передатчики, исследователи выпустили некоторых из них в две части Национального парка Эверглейдс. Для сравнения другие зайцы были отпущены в заказнике примерно в 100 километрах к северо-востоку от парка, где о питонах не сказали. Воротники имели датчики, сигнализирующие, не двинулся ли заяц не так давно и мог бы быть мертвым.

Когда исследователи выяснили местонахождение туши зайца, они имели возможность искать другие доказательства и отметки укуса, показывающие, были ли они убиты птицей либо млекопитающим. Хищничество питонами либо аллигаторами было легко идентифицировать — у них все еще будут целый его передатчик и кролик в их животах.После нескольких месяцев зайцы воспроизводили на обоих местах, но они также пали жертвой разных хищников. В убежище без змей рыси и американские волки рыжие убили большая часть кроликов, как ученые ожидали.

В Национальном парке Эверглейдс питоны были важны за 77% смертельных случаев зайца с лишь одним убитым млекопитающим, исследователи информируют онлайн на этой неделе в Продолжениях Королевского общества B: Биологические науки.Различие между этими двумя местами стало вызывающим тревогу. Риск хищничества в Эверглейдс превысил это в убежище, возможно в силу того, что питоны увеличили собственную деятельность как подогревшую погоду, истребив всех кроликов. “Это – весьма сильное, убедительное подтверждение, что питоны являются причиной понижений млекопитающего”, говорит сохранения и эколог герпетолога Майкл Доркас из Дэвидсон-Колледжа в Северной Каролине, не вовлеченный в изучение.

Не светло, по какой причине питоны оказывают большее влияние, чем американские волки либо рыси рыжие. Змеи имели возможность бы быть более в изобилии, либо зайцы могут испытать недочёт в защитных стратегиях контакта с ними, таких как избегание края воды, где питоны прячутся. Безотносительно причины уязвимости млекопитающих питоны воображают “огромную угрозу экологическому функционированию всей совокупности Эверглейдс”, Макклири и его соавторы завершают. Виллсон соглашается, отмечая, что небольшие млекопитающие, возможно, воздействуют на главные нюансы экологии Эверглейдс, такие как поток питательных веществ и образцы роста растения.

Сейчас нет никаких растворов неприятности питона. Змеи неуловимы, так охотящийся был неэффективным. Исследователи не знают, как измерить размер популяции, либо как они имели возможность бы действенно соблазнить их в западни.

Тем временем одна надежда пребывает в том, что небольшие млекопитающие — кое-какие из которых достаточно приспосабливаемы — изучат, как пережить их новых хищников.


KRISTMAS.RU