Большая часть лесов Амазонки исчезнет к концу века

лесов Амазонки

К концу XXI века с поверхности Почвы может провалиться сквозь землю до 85 процентов тропических дождевых лесов Амазонки. Таковой печальный прогноз высказали климатологи, принимающие участие в конференции по трансформации климата, которая проходит в Копенгагене с 6 по 18 марта 2009 года. Кратко опасения ученых приводит газета The Times.

До сих пор считалось, что тропические леса устойчивы к росту температур. Но последние эти продемонстрировали, что вызванные потеплением эффекты проявляются очень четко, но для них характерна временная задержка.

Согласно новым расчетам, даже два дополнительных градуса приведут к массовой гибели лесов, но этот процесс растянется примерно на столетие. Исчезновение большей части амазонских лесов, согласно мнению ученых, случится в том случае, если среднегодовая температура поднимется на четыре градуса по шкале Цельсия.

Эксперты считают, что такое потепление быть может, если не будут сокращены выбросы парниковых газов. При росте температур на три градуса планета лишится 75 процентов лесов. Потепление на два градуса приведет к смерти 40 процентов деревьев в равнине Амазонки. По некоторым прогнозам, этого возможно ожидать уже к 2050 году.

Исчезновение лесов Амазонки повлечет за собой глобальные климатические трансформации. Сейчас ученые не могут совершенно верно угадать целый спектр вероятных последствий.


KRISTMAS.RU