Сначала сенсорно улучшенная искусственная рука позволяет инвалиду ‘чувствовать’

36-летний человек из Дании стал первым калекой в мире, что будет «ощущать» в реальном времени сенсорно улучшенной неестественной рукой. Протезное хирургически телеграфировано к нервам в его плече, разрешив ему обращаться с объектами и срочно смыслом, чему они чувствуют себя подобно.

Так как центральная нервная совокупность неспособна осознать данный электрический ток, исследователи применяли компьютерные методы, дабы поменять электрические сигналы в импульс, что возможно осознан под чувствительными нервами.Дабы создать датчики в неестественной руке, обнаруживающие данные от прикосновения, ученые измерили напряженность в неестественных сухожилиях то перемещение перста контроля. Это измерение было перевоплощено в электрический ток.

Прототип технологии был проверен в феврале в прошедшем сезоне, результаты изучения которого были сравнительно не так давно изданы в издании Science Translational Medicine.Сенсорная совокупность, которая связана с неестественной рукой, была создана Сильвестро Мичерой и сотрудниками от Ecole polytechnique federale de Lausanne (EPFL) в Швейцарии и Школе Сант Анны Особых изучений (SSSA) в Италии.

«Сенсорная обратная сообщение была немыслима. Я имел возможность ощущать вещи, каковые я не был в состоянии ощущать через более чем 9 лет. В то время, когда я держал объект, я имел возможность ощущать, было ли это мягким либо жёстким, круглым либо квадратным».

Деннис Аэбо Соренсен (изобразил), первый калека, что будет в состоянии ‘ощущать’ объекты применять сенсорно улучшенную протезную руку.Будущее бионической руки«Я был более, чем рад добровольно вызваться для испытания, не только для меня, но и оказать помощь вторым калекам кроме этого», говорит он.Но от последовательности лабораторных опробований, потребовавших, дабы Соренсен носил повязку на глаза и ушные тампоны при схватывании разных объектов посредством сенсорно улучшенной неестественной руки, ученые нашли, что итог хирургии был успешен.Ученые отмечают, что электроды – созданный Томасом Штиглицем и сотрудниками во Фрайбургском университете в Германии – были ультратонкими, означая, что весьма не сильный сигналы были бы переданы конкретно к нервной совокупности.

Соренсен смог найти прочность собственных схватываний на объектах, и непротиворечивость и форму их.Невропатолог Паоло Мария Россини привел хирургию, потребовавшую внедряющих «трансневральных» электродов в локтевые и срединные нервы левой руки Соренсена.

Не обращая внимания на то, что изучение означало, что он лишь смог испытать прикосновение в левой руке в течение маленького периода времени, Соренсен говорит, что был счастлив учавствовать.Деннис Аэбо Соренсен утратил левую руку в несчастном случае фейерверка 9 лет до того, дабы переносить операцию по поводу новой сенсорной совокупности в Поликлинике Джемелли в Риме в январе 2013.Соренсен тогда перенес 19 дней предварительных анализов, до того как прилагать протезную руку к электродам ежедневно в течение 1 семь дней.

Из-за ограничений безопасности в рамках испытаний Соренсену удалили электроды из его руки по окончании 1 месяца.Эти новые импульсы тогда отправили через провода в четыре электрода, хирургически внедренные в нервы плеча, исходя из этого произведя осязание.Он растолковывает:

Не обращая внимания на то, что ученые говорят, что это изучение есть первым шагом к бионической руке, они отмечают, что это будет за многие годы перед тем, как сенсорно улучшенная протезная рука дешева.Исследователи кроме этого желают улучшить сенсорную разработку, дабы создать более подробные ощущения из прикосновения и улучшить осведомленность, окружающую угловое перемещение пальцев.

Кредит изображения: Lifehand 2/Patrizia TocciНо исследователи говорят, что они уверены, что электроды имели возможность остаться внедренными с полной функциональностью много лет, не нанося ущерба нервной совокупности.Сейчас Соренсен возвратился к применению коммерческой протезной руки, обнаруживающей мышечное перемещение в его культе. Это разрешает ему держать объекты и открывать и закрывать его руку.

Соренсен и Мисера растолковывают, как сенсорная совокупность трудится в видео ниже:Они говорят, что их следующий ход включит создание электроники для сенсорной обратной связи, меньшей, так, они смогут употребляться для протезного портативного компьютера.

Исследователи признают, что они были обеспокоены, что, поскольку нервы в руке Соренсена не употреблялись за 9 лет, они, быть может, уменьшили чувствительность.’Сенсорная обратная сообщение была немыслима’

В прошедшем сезоне, информируемый относительно исследования, детализирующего невральные структуры, происходящие, в то время, когда животные касаются объектов – результаты изучения, каковые имели возможность привести к созданию срабатывающих на прикосновение протезов, общающихся конкретно с мозгом.

KRISTMAS.RU