Касперский предупредил об опасностях «ВКонтакте»

вконтакте

Ведущий российский профессионал в отрасли компьютерной безопасности Евгений Касперский обратился с открытым письмом к основателю соцсети «ВКонтакте» Павлу Дурову.В нем он призывает администрацию «ВКонтакте» поменять подходы к защите приватности пользователей.Касперский, создатель одноименной противовирусной "лаборатории", выдвинул семь предложений, каковые ВКонтакте стоит реализовать для увеличения безопасности участников соцсети. При нынешнем положении дел в данной области, пишет выдающийся программист, "конфиденциальные данные и личная жизнь смогут стать достоянием людей с не самыми дружественными намерениями".

Во-первых, отмечает Касперский, следует по умолчанию ставить настройки приватности пользователей соцсети на максимум. на данный момент же кроме того перечень друзей ВКонтакте, которых возможно скрыть от вторых, ограничен двадцатью записями. Об угрозах, которые связаны с раскрытием собственных тайных данных в сети, соцсеть обязана давать предупреждение пользователей более четко.Во-вторых, юзерам направляться позволить при жажде скоро и всецело удалить собственный аккаунт – так, дабы никакой информации о них на серверах соцсети не оставалось. На данный момент, как направляться из пользовательского соглашения, ВКонтакте сделает это только «в срок, предусмотренный законодательством РФ, по личному письменному заявлению Пользователя, направленному на почтовый адрес ООО В Контакте».

Упомянутый выше срок – три месяца.В-третьих, Касперский считает необходимым ввести особые условия для несовершеннолетних пользователей. Их родители должны иметь полный доступ к их страницам, а детям до 12 лет по большому счету стоит разрешить заводить профиль только в качестве поддомена профиля своих родителей. Помимо этого, направляться закрыть для несовершеннолетних доступ к самоё "опасным" функциям – к примеру, геолокации.

Согласно точки зрения основателя Лаборатории Касперского, "ВКонтакте" кроме этого обязана заняться обучением собственных пользователей и более основательно растолковывать им базы управления приватностью в соцсети.Целый трафик между компьютером пользователя и серверами обязан шифроваться по протоколу HTTPS, а для входа в пользовательский аккаунт направляться применять не только пароль и логин, но и отсылаемый на номер телефона код – такая схема употребляется некоторых совокупностях интернет-банкинга. Наконец, Касперский предлагает "ВКонтакте" начать важную сертификацию расширяющих функции соцсети сторонних приложений на предмет того, как ответственно они подходят к безопасности пользователей.

С проблемами безопасности в соцсетях Евгений Касперский знаком не понаслышке. Как раз благодаря открытому профилю "ВКонтакте", уверен IT-гуру, преступники в апреле выследили и похитили его сына Ивана."Преступники применяли открытые эти из соцсетей для выбора цели.

Более того, я практически уверен, что данный инструмент имел решающее значение в произошедшем. Вправду, профиль Вани ВКонтакте содержал даже больше чем нужно деталей, чтобы выяснить его жизнь, предпочтения, работу и т.д. и спланировать правонарушение. Вы сообщите, что юноша был неосторожен. Ага.

И в этом моя вина, и меры уже приняты. Не допустите такой же неточности. Удостоверьтесь в надежности, как осмотрительны ваши дети. Начните прямо на данный момент", – писал тогда Касперский.

Е.Касперский – эксперт по противовирусному ПО, его состояние оценивается в ,8 млрд (занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских предпринимателей 2011 года по версии издания Forbes).

KRISTMAS.RU