Проведен первый испытательный полет американского палубного беспилотника

первый

Совершён первый испытательный полет американского палубного беспилотника X-47B, созданного компанией Northrop Grumman. Клиентом аппарата стало руководство ВМС США.Беспилотник X-47B создан с применением технологии обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре и оснащен реактивным двигателем. По проекту, на X-47B будет установлена совокупность дозаправки в воздухе, набор разведывательной аппаратуры, средства радиоэлектронного подавления, и управляемые ракеты.

На начальной стадии программы летных опробований X-47B беспилотник будет подниматься в атмосферу сперва один раз в неделю, а после этого частота полетов будет увеличена до двух раз в неделю. Всего на протяжении первого этапа X-47B обязан совершить около 50 полетов. В 2013 году предполагается приступить к палубным опробованиями беспилотника.Компания Northrop Grumman занимается разработкой X-47B с 2007 года, победив договор на 636 миллионов долларов от ВМС США.

Первоначально предполагалось, что первый полет X-47B пройдёт в 2009 году, а в 2011 году начнутся палубные опробования нового беспилотника. Но сроки начала летных опробований X-47B пара раз переносились, так в последних числах Ноября сообщалось, что первый полет нового палубного беспилотника состоится до конца 2010 года.X-47B, сказано в сообщении ВМС США, в первый раз поднялся в воздух с базы ВВС Соеденненых Штатов Эдвардс в штате Калифорния 4 февраля около 14:00 по локальному времени. На протяжении первого полета, длившегося 29 мин., новый палубный беспилотник поднялся на высоту в 5 тысяч футов (около 1,5 километра) с выпущенными шасси.

Опробования прошли удачно, маневры, идеальные X-47B на протяжении первого полета, «соответствовали стандартам».По данным Лента.ru

KRISTMAS.RU