Осы ищут безопасность в числах

гнезде вправду

Супружеская жизнь многих видов ос есть стабильной, высоко организованная и совсем необычной. Лишь королева рожает детей, тогда как целомудренная женская семья думается довольной заботиться о ее маленьких. Но дамы являются вправду более обеспеченным выращиванием потомков родственника, чем наличие их собственного? В Природе 20 апреля ученые утверждают, что жизнь колонии предлагает холостым служанкам эквивалент полиса страхования судьбы.

Для изучения преимуществ социальных если сравнивать с уединенным поведением Джереми Филд и его коллеги из Университетского колледжа Лондона изучили Liostenogaster flavolineata, тропическую осу, которая может сделать обоих. Юные дамы могут выбрать к отысканному гнездо самостоятельно либо остаться с их местной колонией как холостой ассистент.

Первая стратегия страшна, говорят Гэвин Шривес, один из авторов изучения, потому, что до 90% одиноких королев погибнут юные, оставлять их потомков обрекло. Нахождение дома племянницам и задним сёстрам есть эволюционным компромиссом, в силу того, что ассистент без сомнений передал бы кое-какие гены, но лишь те она разделяет с королевой.

Но кое-какие исследователи задались вопросом, предлагает ли жизнь в установленном гнезде вправду эту гарантию. Если бы холостая оса умирает, у остающихся ассистентов было бы больше едоков, повышая разногласия, что больше личинок погибло бы.

Бригада области изучила практически 100 гнезд Liostenogaster, которые бессчётны в конкретных дренажных трубах под дорогами леса в Малайзии. Любой в большинстве случаев предоставляет жилище одной королеве и до восьми дам ассистента.

Исследователи моделировали упадок одного либо двух ассистентов в половине колоний методом удаления их из гнезд. Страно, личинки в гнездах с уменьшенными трудовыми ресурсами, перенесенными не намного больше смертности, чем те в вполне укомплектованных гнездах.Так или иначе остающимся ассистентам удалось восполнить потерю их сотрудников.

Это указывает, что нахождение в гнезде вправду будет похожим страхование судьбы; это есть дорогостоящим, но это гарантирует, что о некоторых генах ассистента будут заботиться после ее смерти. Это преимущество может растолковать, по какой причине это разумеется самоотверженное поведение упорствует у публичных насекомых, говорит Шривес.

Эволюционный биолог Дэвид Кллер из Университета Райса в Хьюстоне, Техас, теории которого на социальном поведении насекомого были серьёзным источником воодушевления для английской бригады, рад наконец видеть их проверенный в области. «Это воображает первые ясные экспериментальные свидетельства», которые это может заплатить, чтобы оказать помощь, а не родить детей, говорит он.


KRISTMAS.RU