Зонд, отправленный для изучения кометы, “усыпили” на три года

зонд

Эксперты Космического агентства ЕС (ESA) на три года усыпили зонд "Розетта", что направляется к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

на данный момент аппарат находится на расстоянии 549 миллионов километров от Солнца, и мощности его аккумуляторная батарей не хватает для обеспечения обычной работы устройств. По окончании того, как "Розетта" возьмёт посланную учеными команду перейти в дремлющий режим, в трудящемся состоянии у нее останутся лишь пара обогревателей, каковые не разрешат выйти из строя устройствам, и бортовой компьютер.Ученые подготавливались к переводу зонда в дремлющий режим в течение нескольких месяцев.

Все научные устройства "Розетты" были отключены в марте 2011 года, а в мая и апрель ученые протестировали солнечные батареи, дабы убедиться, что они обеспечат достаточный приток энергии аккумуляторная батареям зонда. Разбудить "Розетту" планируется в январе 2014 года – 20 числа ей будет послана команда проснуться.

Основной целью миссии "Розетты" есть изучение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко – короткопериодической кометы с периодом обращения 6,6 года. Зонд обязан приблизиться к ней в 2014 году.

Ранее "Розетта" изучила астероид 21 Лютеция (21 Lutetia) – аппарат приблизился к нему на расстояние 3162 километров и заснял небесное тело на камеру.

KRISTMAS.RU