SIM-карты позволяют взломать каждый восьмой мобильный телефон в мире

sim-карты

Потенциальными жертвами хакеров смогут стать около 900 млн SIM-карт во всем мире. На простом компьютере взлом занимает приблизительно 2 60 секунд.Миллионы сотовых телефонов смогут быть уязвимы для потенциального несанкционированного доступа из-за применения устаревшего способа шифрования, что употреблялся еще в 1970-х годах. Об этом поведал узнаваемый германский эксперт по ИТ-безопасности Карстен Нол из компании Security Research Lab.

SIM-карты с симметричным методом шифрования установлены в каждом восьмом телефоне в мире. Суммарное количество пользователей таких SIM-карт оценивается в 900 млн человек. "Эти инструкции постоянно работают по-различному, но как правило они имеют достаточно широкий потенциал", – говорит Нол.Несколько экспертов проанализировала множество SIM-карт различных операторов и распознала, что солидная их часть применяет ветхий стандарт шифрования DES (Data Encryption Standard).

Данный стандарт считался надежным с 70 по 2000-е годы, но на данный момент он уже не относится к стойким методам, и в случае если применять определенный метод взлома, то эти достаточно .На простом компьютере взлом занимает приблизительно 2 60 секунд методом перебора хэшей. Взяв ключ, потенциальный преступник может подписывать вредоносные команды и отправлять их якобы от лица оператора. В компании говорят, что время от времени SIM-инструкции имеют доступ и к Java-автомобилям, трудящимся на последовательности моделей телефонов и это разрешает оказывать влияние на прикладной уровень программ телефона.По словам Нола, атакам подвержены все типы телефонов независимо от бренда – от продукции компании Apple и смартфонов, применяющих платформу Android, до телефонов компании Blackberry.

Уязвимость позволяет получить доступ к сведениям о примерном расположении, SMS-функциям, к голосовой ряду и почте вторых возможностей.Специалист говорит, что опасность кроется в SIM-картах, каковые размещаются во всех CDMA- и GSM-телефонах.

KRISTMAS.RU