Facebook планирует купить израильскую компанию за миллиард долларов

facebook

Компания Facebook Inc., обладающая одноименной наибольшей всемирный социальной сетью, ведет переговоры о покупке израильского стартапа Waze, занимающегося мобильной спутниковой навигацией.Fасebook собирается израсходовать 1 миллиард долларов на приобретение израильской компании Waze, которая создала приложение для обмена расположениями пользователей, данными о пробках и ДТП и стоимостях на бензин на АЗС.

Сейчас услугу применяет около 47 миллионов человек. При успешного завершения сделки, это усилит позиции Facebook в мобильном сегменте. Если судить по последнему документу социального гиганта, на данный момент около 751 миллиона из 1,1 миллиарда активных пользователей сети посещают ее при помощи смартфонов.

По сведениям издания Calcalist, переговоры о покупке активов продолжаются уже около полугода, и по сей день компании сумели договориться о принципиальных условиях сделки. Отмечается, что Facebook и Waze начали сотрудничество в октябре прошлого года, в то время, когда пользователи сервиса геолокации взяли возможность информировать о собственных передвижениях приятелям в соцсети.Компании пока не комментируют подготавливающееся соглашение.

Необходимо подчеркнуть, что Waze окажется уже не первым приобретением Facebook в Израиле. В 2011 соцсеть приобрела Snaptu, разрабатывающую программы для ветхих моделей телефонов, каковые поддерживают лишь Java, а в 2012 году – Face.com, которая разрабатывает методы для автоматического определения лиц на фото.

KRISTMAS.RU