Цветочное развитие энергии опылителей

Цветы прибывают в необычную разновидность форм, но все могут быть классифицированы в две главных формы: те с радиальной симметрией, такие как лилия и те с билатеральной симметрией, такие как орхидея. Изучения цветов окаменелости и генетики растений продемонстрировали, что радиальная симметрия есть наследственным условием, в то время как билатеральная симметрия развилась неоднократно независимо в разных растительных семействах.

Все же мало исследователей изучили, по какой причине естественный отбор одобряет билатеральную симметрию. Сейчас ученые поймали развитие цветочной формы в действии, и они приходят к заключению, что билатеральная симметрия одобрена, в силу того, что опыляющие насекомые предпочитают его.

Бригада, во главе с Хосе Гомесом из университета Гранады, Испания, изучила 300 растений травы Erysimum mediohispanicum, растущей в горах юго-восточной Испании. В весьма редкой линии среди растений трава создаёт и радиально и с двух сторон симметрические цветы на том же растении. его коллеги и Гомес сперва идентифицировали насекомых, опыляющих цветы методом наблюдения их в течение 60 секунд за один раз, с В общем итоге 2000 отдельные наблюдения. самый постоянный визитёр, воображая больше чем 80% всех цветочных посещений, был жучком Meligethes maurus. Бригада тогда шепетильно измерила трехмерную форму цветов посредством способа, названного геометрической морфометрией.

Они сочли хлопок Данком для естественного отбора: Не только сделал цветы с билатеральной симметрией, приобретают больше посещений опыления колотушек, чем сделал тех с радиальной симметрией, но растения, питающие их, произвели больше семян и больше растений потомства в течение изучения. Это указывает, что по поколениям были бы более с двух сторон симметрические цветы, чем радиальные цветы.

Насекомые также, казалось, предпочли определенные типы принципа двусторонних отношений, к примеру в то время как два лепестка были параллельны друг другу, отчетам бригады в октябрьском выпуске американского Натуралиста. Листья изучения открывают вопрос, по какой причине колотушки одобрили принцип двусторонних отношений, не обращая внимания на то, что Гомес думает, что bilaterals имел возможность бы дать добрейшую платформу приземления насекомым.Risa Sargent, растение эволюционный эколог в Калифорнийском университете, Беркли, говорит, что коллеги и Гомес «приводят веские доводы в пользу связи между билатеральной симметрией» и пригодностью растения.

Она додаёт, что растение, такое как E. mediohispanicum, что имеет цветы и с радиальной и с билатеральной симметрией, есть «отличной и редкой совокупностью для изучения естественного отбора на цветочной симметрии». Она уверена, что другие исследователи также постараются узнать, что ведет вкус колотушек в цветочной форме.


KRISTMAS.RU