ДНК ящериц сохраняет информацию о потере хвоста

хвост

Группа исследователей из австралийского Университета города Вуллонгонг во главе с Матсом Олсссоном узнала, что утрата хвоста отражается на ДНК ящериц. Работа ученых размещена в издании Biology Letters, пишет издание New Scientist.Укорочение теломер было самый выражено у ящериц мужского пола.

Феномен также отмечался чаще у ящериц, выросших до громадных размеров. Согласно мнению ученых, это связанно с тем, что в жизни больших особей мужского пола больше стрессов, поскольку они из-за собственной величины чаще попадаются на глаза хищников, а помимо этого, в отличие от самок, участвуют в схватках за право спариваться.

Исследователи трудились с прыткими ящерицами Lacerta agilis. Стало известно, что у особей, отбросивших хвост, чтобы избежать нападения, более маленькие теломеры – образования на финишах цепочек ДНК, служащие для защиты наследственного материала от трансформаций, связанных со старением.

Ученые трактовали результат как ответственное подтверждение того, что стресс ухудшает работу связанной с теломерами совокупности защиты от старения. Доказано, что у людей укорочение теломер связано с повышенным риском болезней сердечно-старческого слабоумия и сосудистой системы.

KRISTMAS.RU