Шаттлы предложили приспособить под коммерческие корабли

Space Alliance

Компания United Space Alliance, являющаяся главным реализатором программы полетов шаттлов, внесла предложение не всецело списывать два челнока, а применять как коммерческий космический транспорт.Миссия шаттлов должна быть всецело свернута в 2011 году – последний полет назначен на апрель, в то время, когда в космос отправится Endeavor.

Предпоследним на орбиту обязан попасть Discovery– его старт намечен на 24 февраля. Запуск этого челнока изначально должен был состояться 1 ноября 2010 года, но из-за погоды, а после этого найденных на поверхности шаттла трещин запуск Discovery к МКС многократно откладывался.

По окончании завершения полетов шаттлов американские космонавты некое время будут попадать на орбиту на российских судах «Альянс». После этого транспортировать американцев будут частные космические суда, каковые разрабатывают сходу пара компаний.Первые коммерческие запуски United Space Alliance предлагает начать в 2013 году. Как раз к этому сроку будут созданы новые топливные баки для шаттлов.

Шанс на продолжение собственной деятельности смогут взять шаттлы Atlantis и Endeavor. Компания подсчитала цена запусков и заявила, что два запуска в год обойдутся в фактически 1,5 миллиарда долларов.Вместе с этим, представители United Space Alliance отмечают, что до тех пор пока возможности возобновления полетов шаттлов являются лишь замыслами и не имеют настоящей под собой базы. Для начала направляться пристально оценить, как удачен и надёжен данный проект.

NASA до тех пор пока воздерживается от комментариев.В декабре 2010 года США запустили в космос «Дракона» – состоялся первый полет частного корабля, созданного компанией SpaceX.

Аппарат Dragon совершил два витка около Почвы и осуществил посадку на воды Тихого океана. В феврале 2011 года NASA должно заявить заглавия компаний, между которыми будут распределены 200 миллионов американских долларов, выделенные на разработку нового космического транспорта.По данным Space.com

KRISTMAS.RU