Удобный способ говорить

певческие символы

Вы не должны быть врачом Дулиттлом для знания то, что свидетельствует шимпанзе, когда она протягивается рукой, пальмовая сторона. Это – символ просьбы, жест, говорящий красноречивее всяких слов даже без любого сопровождающего звука.

Вправду, столь вызывающий воспоминания ручные жесты шимпанзе и бонобо, что бригада исследователей разожгла ветхую догадку: тот естественный язык, развитый из жестикулирования, а не из певческих требований.Шимпанзе и бонобо применяют множество жестов и требований в их повседневных судьбах. Но довольно много исследователей высказали предположение, что обе формы общения были больше, чем отражения, как тогда, когда шимпанзе кричит, когда он видит змею. «Это раньше думалось, что коммуникация шимпанзе и бонобо была строго эмоциональна и связана с определенными контекстами», растолковывают Франс де Валь, primatologist в Национальном Центре для Приматов Yerkes в Атланте, Джорджия. Но де Валь подозревал, что было что-то больше к жестам мартышки.

Так, он и сотрудник Эми Поллик делали видеосъемку вокал, уход за лицом и ручные сигналы двух пленных групп бонобо и двух шимпанзе групп. Из 375 коммуникативных сигналов произведенный бонобо, практически 79% был ручными жестами, тогда как 14% были лицевыми и/либо певческими сигналами; шимпанзе сделали 383 сигнала, из которых 56% были ручными жестами, и 22% были лицевыми и/либо певческими сигналами. В некоторых случаях и ручные и лицевые и/либо певческие символы были объединены.

Исследователи тогда идентифицировали определенные социальные контексты разных типов коммуникации. Они предсказали, что лицевые и певческие символы будут довольно негибки – т.е. они были бы более близко связаны с определенными контекстами, чем будет ручные жесты, и что и разновидности по большей части применяли бы те же лицевые и певческие символы. И вправду, бонобо и шимпанзе кричат, когда встревожено, угрожаемые либо запуганные; и обе разновидности применяют негромкое лицо выпячивания для выражения интереса к еде.

Ручные жесты, иначе, были практически так же разны как два разных естественных языка с отличием знаков не только между двумя разновидностями, вместе с тем и между группами тех же разновидностей. Бонобо продемонстрировал особенно широкий диапазон ручных жестов, предполагающий, что они могут быть добрейшими моделями для изучения языкового развития, сказать об авторах онлайн на этой неделе в Продолжениях Национальной академии наук.Громадная разновидность ручных жестов «поддерживает идею, что язык развился из ручных жестов, а не требований животных», говорит Майкл Корбаллис, познавательный нейробиолог в Оклендском университете в Новой Зеландии. Потом, он говорит, изучение усиливает доказательства важности жестикулирования: Людские младенцы, к примеру, делают жесты задолго перед тем, как они говорят.

Изучение также соответствует мозговому изучению у мартышек, говорит Билла Хопкинса, психобиолога в Yerkes. «Певческими требованиями руководит более старый каемчатый регион мозга, тогда как жесты связываются с фронтальными лепестками». И вот по какой причине если Вы слышите, что шимпанзе делает крик пыхтения, Вы можете быть уверены, что она взволнована чем-то. Но если Вы видите, что мужской bonobo поднимает его руки наверху и сжимает его пальцы, Вам нужен переводчик. (Он требует пол.)


KRISTMAS.RU