Япония установила новый рекорд скорости для поезда на магнитной подушке

Тестовый состав в протяжении опробований на 18-километровом полигоне достиг скорости в 590 км/ч.В Японии был установлен всемирный рекорд скорости для поездов на магнитной подушке. Тестовый состав на протяжении опробований на 18-километровом полигоне достиг скорости в 590 км/ч.

Работы над созданием маглева начались в Японии еще в 70-е годы прошлого века, но лишь в 2011 году японские власти одобрили замысел строительства первой коммерческой линии поездов на магнитной подушке. Ее строительство началось в прошлом году.

Прошлый рекорд был установлен на данной же тестовой автостраде в в Японии в декабре 2003 года и составлял 581 км/ч.Как сказала ЖД компания JR Tokai, большая скорость состава из семи вагонов поддерживалась в течение 19 секунд.

Наряду с этим в компании отмечают, что сегодняшний рекорд не есть пределом возможностей японского маглева (поезд на магнитной подушке — ред), и рассчитывают уже в скором будущем разогнать поезд до 600 км/ч.Ожидается, что к 2027 году линия маглева соединит Токио и город Нагоя. В соответствии с этому проекту, расстояние между двумя городами в 286 км поезда смогут проезжать всего за 40 мин.. Нынешние японские скоростные поезда "Синкансэн" способны преодолевать тот же путь за один час и 18 мин..

Ранее передавалось, что Китай ЖД тоннель под Эверестом.

KRISTMAS.RU