Объяснено появление затмившего галактику загадочного объекта

Ученые Университета Пердью (США) растолковали поведение таинственной сверхновой SN 2012au, которая спустя шесть лет по окончании первой вспышки снова стала яркой, затмевая родительскую галактику. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Остатки сверхновой SN 2012au, вспыхнувшей в 2012 году, находятся в галактике NGC 4790, которая удалена от Почвы приблизительно на 60 миллионов световых лет. В большинстве случаев подобные объекты смогут снова разгораться, достигая яркости начальной вспышки, в случае если в их окрестностях находится облако водорода, покинутого звездой до взрыва. Но в спектре SN 2012au не наблюдались показатели наличия атомов водорода.

Астрологи уверены в том, что повторное повышение блеска случилось по второй причине. При коллапсе массивной звезды появилась скоро вращающаяся нейтронная звезда — пульсар. В следствии сотрудничества сверхбыстрых заряженных частиц, испущенных пульсаром, с внешней средой появился плерион — подпитываемая энергией нейтронной звезды туманность, которая начинает ярко светиться.

Эксперты относят SN 2012au к так называемым гиперновым, каковые характеризуются большой мощностью. Не смотря на то, что вспышка 2012 года не была особенно яркой, она затухала достаточно медлительно, а общее число выделенной энергии было большим.

Меня тут приемопередатчики по витой паре заинтересовали, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам интересны приемопередатчики по витой паре, то стоит обязательно посмотреть.

KRISTMAS.RU