Эхолокация: ‘шестое чувство’ для слепых людей

эхолокация

Имел возможность эхолокация – умение, почти всегда связываемое с летучими мышами – употребляться в качестве «шестого эмоции» для слепых людей? Исследователи нашли, что слепые люди, применяющие эхолокацию, так же чувствительны к визуальным иллюзиям как замеченные люди.Люди от слепой группы, не применявшей эхолокацию, были успешны при оценке, что коробки имели равный вес. Но их успех не был подобран ни одной из вторых двух групп участников.

Иллюзия веса размера чаще всего разъясняется с примером двух коробок – маленькая, содержащая 1 кг железа и громадного, содержащего 1 кг ребер. Иллюзия веса размера заставляет людей принимать меньшую коробку как более тяжелую, не обращая внимания на них обоих имеющих ту же массу.«Кое-какие слепые люди применяют эхолокацию, дабы оценить их среду и отыскать их путь около», говорит создатель изучения врач Гэвин Бакингем. «Они либо щелкнут пальцами либо щелкнут языком, дабы вынудить звуковые волны отскочить от объектов, умение, довольно часто связанное с летучими мышами, применяющими эхолокацию при полете».

В новом изучении, изданном в Психотерапевтической Науке, исследователи от Института и Мозга Мышления в Западном университете, Канада, демонстрируют, что эхолокация трудится в партнерстве с другими эмоциями дать данные людям с нарушением зрения.Эхолокация имела возможность употребляться, дабы всецело заменить видение?Эхолокация есть процессом, при помощи чего звуковые волны употребляются, дабы выяснить размер и местоположение объектов в определенной области. Возвращение звуковых волн, отскакивающих от объектов, предоставляет данные о местонахождении тем, каковые неспособны видеть их.

«Зрячая несколько, где любой участник смог видеть, как большой любая коробка была, целиком и полностью погибла от ‘иллюзии веса размера’ и испытала меньшую коробку как чувство себя намного более тяжелым, чем самое громадное», растолковывает врач Бакингем.Для изучения участников попросили делать выводы вес трех кубов.

Кубы все поделили тот же вес, но были по-второму измерены и имели возможность лишь быть сняты участниками, дергающими за ниточку, приложенную к вершине каждой коробки.Смерть от иллюзии веса размера«Это продемонстрировало, что эхолокация смогла оказывать влияние на их суть того, как тяжелый что-то ощущавшее», продолжает врач Бакингем. «Это напоминает, как визуальная оценка воздействовала, как тяжелый коробки ощущали в зрячей группе».Эхолокация в большинстве случаев связана с летучими мышами, применяющими способ, дабы совершить и отыскать еду.«Как ни необычно, подтверждение по подобным видению качествам эхолокации прибыло из слепого echolocators, неправильно судя, как тяжелые объекты разных размеров ощущали», говорит Мельвин Гудэйл, директор Мозга и Института Мышления.

«Это новое изучение говорит о том, что эхолокация не есть легко функциональным инструментом, дабы оказать помощь слабовидящим людям совершить собственную среду, но практически имеет потенциал, дабы быть полной сенсорной заменой для видения», завершает Гудэйл.Исследователи нашли, что слепые участники изучения были чувствительны к иллюзии веса размера – он же иллюзия Шарпантье – при применении обнаруживания посредством эхолокации способов, таких как щелкание пальцами либо щелчок их языками при создании суждения о весах различного размера кубов.Участники были поделены на три разных группы: ослепите людей, применяющих эхолокацию, ослепите людей, не применяющих группу и эхолокацию участников без любого нарушения зрения.По словам авторов, изучение есть первым, дабы продемонстрировать сенсорный способ замены, деятельно воздействующий на сознательное восприятие через интактный суть.

Ослепите участников, применяющих эхолокацию, кроме этого погиб от прочной иллюзии веса размера по окончании щелчков шнапса языка и использования пальца до подъема коробок.Результаты изучения команды были соответствующими более ранней работе от команды, которой они замечали слепых обнаруживающих посредством эхолокации участников, применяющих «визуальные» области их мозгов при обработке эха, которое они сделали.

Сравнительно не так давно, написал о новом отчете из Центров по профилактике и контролю болезней (CDC), в которой предполагалось, что неподходящий уход за контактными линзами имел возможность привести к слепоте.

KRISTMAS.RU