США запустили ракету "Минотавр-1" с рекордным количеством военных спутников

минотавр

Аппараты будут выведены на круговую орбиту высотой около 500 километров. Так Пентагон отрабатывает возможности применения малых спутников и "скорострельных" носителей для стремительного обеспечения тактической разведывательной информацией армий на поле боя.Ракета "Минотавр-1" (Minotaur I) с американским армейским спутником и еще 28 микроспутниками удачно стартовала со стартовой площадки на острове Уоллопс в восточной части прибрежной полосы США.

Запуск прошёл в среду в 03:15 по Киеву, на 45 мин. позднее запланированного. Он стал 25-м для ракеты "Минотавр", созданной компанией Orbital Sciences на базе баллистической твердотопливной ракеты Minuteman, и рекордным по количеству выводимых на орбиту аппаратов.Основной нагрузкой для ракеты станет созданный для ВВС Соеденненых Штатов аппарат STPSat-3, на котором будут проводиться опыты в интересах американских военных и NASA. Под ним размещены 28 малых спутников стандарта CubeSat, каковые будут выведены на орбиту в рамках миссии ORS-3 (Operationally Responsive Space).

По окончании того как от носителя отделится STPSat-3, все остальные 28 малых спутников кроме этого начнут отделяться от контейнеров – они будут выведены на круговую орбиту высотой около 500 километров. Запуск был совершён в рамках совместной программы нескольких управлений Пентагона, в которой отрабатываются возможности применения малых спутников и "скорострельных" носителей для стремительного обеспечения тактической разведывательной информацией армий на поле боя.

KRISTMAS.RU