Разработчики анонсировали альтернативный интернет, защищенный от слежки

интернет

Концепция новой сети очень похожа на ту, которая была положена в базу проекта Глобальной паутины.Мысль новой сети содержится в том, что для ее работы употребляется существующая инфраструктура интернета, но все данные хранится не на серверах Гугл, Facebook и других больших корпораций, а на персональных компьютерах пользователей. Любой пользователь SAFE предоставляет собственный жесткий диск для хранения зашифрованных данных.

В мае MaidSafe открыла доступ к размещению приложений в сети, и с тех пор к SAFE присоединилось более 500 разработчиков. Генеральный директор MaidSafe Дэвид Ирвин подчернул, что желающим разместить собственный сайт либо приложение не потребуется снять в аренду личные серверы: сеть SAFE заменит их компьютерами пользователей.

Для сбора средств на разработку SAFE основатели MaidSafe выпустили собственную криптовалюту, назвав ее Safecoin. 10% всего оборота Safecoin было реализовано в течение пяти часов, что разрешило компании выручить около шести миллионов долларов. Остальные 90 процентов криптовалюты станут дешёвыми для обращения в режиме тестирования бета версии, начать которое в MaidSafe планируют к началу осени 2014 года. Основатели шотландской компании MaidSafe создали аналог – cеть SAFE, защищенную от хакеров и слежки правительств, но все еще привлекательную для пользователей, разработчиков ПО и больших компаний, пишет TJournal.

Кроме этого, применение децентрализованной структуры SAFE предполагает, что чем больше пользователей подключится к сети, тем стремительнее будут раскрываться сайты. Следовательно, популярный контент (что запрашивают чаще) будет дешёв еще стремительнее, в отличие от простого интернета, где повышение нагрузки замедляет открытие приложений и страниц.Новая сеть организована приблизительно так же, как механизм криптовалюты Bitcoin. В то время, когда один из пользователей размещает файл в SAFE, он разбивается на маленькие зашифрованные блоки данных, каковые отправляются на пара случайных компьютеров в мире.

Потому, что компьютеры пользователей смогут выключаться, совокупность поддерживает четыре одновременных копии. Где как раз находятся эти, решает сама сеть, а также ее создатели не смогут определить местонахождение конечного хранителя файлов.Издание Business Insider отмечает, что концепция новой сети очень похожа на ту, которая была положена в базу проекта Глобальной паутины.SAFE, по словам Ирвина, имеет и другие преимущества.

К примеру, сторонние лица не смогут получить доступ к данным, поскольку ключи для расшифровки будут пребывать лишь у самих пользователей, а отсутствие центрального сервера будет означать невозможность организации DDoS-атаки.Ирвин выделил, что SAFE не может быть подвергнута цензуре со стороны кабинетов министров, поскольку она не применяет DNS: совокупность, которая руководит адресами сайтов.

Помимо этого, SAFE может употребляться в качестве механизма с целью проведения электронных выборов, где нереально будет подтасовать количество голосов на центральном сервере.

KRISTMAS.RU