На месте древнего кораблекрушения нашли продвинутое устройство

Ученые Университета Варвика (Англия) узнали, что медный диск, обнаруженный месте произошедшего 500 лет назад кораблекрушения, есть морской астролябией. На настоящий момент она считается самым древним из найденных до сих пор астрономических инструментов этого типа. Статья с описанием открытия размещена в The International Journal of Nautical Archaeology.

Исследователи совершили лазерную томографию диска диаметром 177 миллиметров и весом 344 грамма. Была создана правильная трехмерная модель, что разрешило распознать серию из 18 меток, расположенных через равные промежутки на краю артефакта. Оказалось, что расстояние между отметками шкалы эквивалентно пятиградусным промежуткам. Это обосновывает, что диск являлся частью астролябии — устройства, служащего для определения высоты небесных тел над горизонтом и морской навигации.

Диск с изображением королевского герба Португалии был поднят с остатков португальского корабля, участвовавшего во втором путешествии Васко да Шумы в Индию в 1502-1503 годах. Считается, что эта астролябия была изготовлена между 1496 и 1501 годами. На настоящий момент известно о существовании 109 астрономических инструментов этого типа.

Если вашим родным нужен готовый комплект видеонаблюдения, то любую информацию про него вы можете найти на портале novicam66.ru и тут же его заказать. Один раз воспользовался их услугами и остались только хорошие впечатления. Заходите не пожалеете.

KRISTMAS.RU