SDO НАСА показывает, как магнитная клетка на Солнце остановила солнечное извержение

Ученые, во главе с Тааром Амари, астрофизиком в Центре Теоретической Физики в Политехнической школе в Палезо, Cedex, Франция, разглядел солнечные вспышки, каковые являются интенсивными взрывами света и радиации. Большое количество сильных солнечных вспышек сопровождаются изгнанием массы кроны либо CME, большое, извержение, имеющее форму пузыря солнечного материального и магнитного поля, но кое-какие не – что дифференцирует эти две ситуации, светло не осознано.Применяя эти Солнечной Обсерватории Динамики НАСА либо SDO, ученые изучили группу веснушки размера Юпитера в октябре 2014, область сложных магнитных полей, довольно часто место солнечной деятельности. Это было самой большой группой в прошлых двух солнечных циклах и весьма активном регионе.

Не смотря на то, что условия казались готовыми к извержению, регион ни при каких обстоятельствах не создавал основной CME на собственной поездке через Солнце. Это вправду, но, испускало сильную вспышку X-класса, самый интенсивный класс вспышек. Что определяет, ученые задались вопросом, связана ли вспышка с CME?Команда ученых включала наблюдения SDO за магнитными полями в поверхности Солнца в сильных моделях, каковые вычисляют магнитное поле короны Солнца либо верхнюю воздух, и изученный, как это развилось на протяжении перед вспышкой.

Модель показывает сражение между двумя главными магнитными структурами: искривленная магнитная веревка – узнаваемый быть связанным с началом CMEs – и плотная клетка магнитных полей, лежащих над веревкой.Ученые нашли, что эта магнитная клетка физически мешала тому, дабы CME прорвался в тот сутки. Лишь за часы до вспышки, естественное вращение веснушки исказило магнитную веревку, и это все больше становилось искривленным и нестабильным, как хорошо намотанная круглая резинка. Но веревка ни при каких обстоятельствах не прорывалась от поверхности: Их модель демонстрирует, что у нее не было достаточного количества энергии прорваться через клетку.

Это было, но, достаточно изменчиво, что это стегало через часть клетки, приводя к сильной солнечной вспышке.Изменяя условия клетки в их модели, ученые нашли, что, если бы клетка была более не сильный в тот сутки, основной CME прорвался бы 24 октября 2014. Несколько интересуется предстоящим развитием их модели, дабы обучаться, как конфликт между магнитной верёвкой и клеткой теряет значение в других извержениях.

Их результаты взяты в итоге в работе, опубликованной по собственной природе 8 февраля 2018.«Мы смогли следовать за эволюцией активного региона, угадать, как, возможно, она должна была прорваться и вычислить большую сумму энергии, которую может выпустить извержение», сообщил Амари. «Это – практический способ, что имел возможность стать ответственным в космической погоде, предвещающей, в то время, когда вычислительные возможности возрастают».

KRISTMAS.RU