Новый подход к прогнозированию солнечных вспышек?

Солнечные вспышки либо извержения – одно из самых сильных явлений в нашей системе. Они совпадают с неожиданной, сильной реконфигурацией магнитного поля, производя огромные суммы энергии, которая может изгнать миллиарды тысячь киллограм солнечного материала в космос на скоростях более чем тысячи километров в секунду.Не смотря на то, что бессчётные параметры были изучены, возможность прогнозирования, что главная вспышка в один раз заблаговременно на данный момент не больше, чем 40%. И все же самые сильные вспышки смогут привести к главным разрушениям на Земле, приведя к вмешательству с телекоммуникациями либо выведя из строя сетки электричества через все регионы мира.

Отечественные технологии, каковые все более и более зависят от электрических подробностей и от спутников (GPS, телефония, и т.д.), так еще более чувствительны к солнечной деятельности, тогда как такие вспышки смогут кроме того подвергнуть жизни космонавтов опасности.Одна из целей космической метеорологии пребывает в том, дабы угадать солнечные вспышки, таким же образом как метеорологические сервисные штормы прогноза на Земле. Ища прогнозирующий параметр, астрофизики основывали собственную работу над 3D числовыми моделированиями, каковые применяют компьютеры, дабы воспроизвести поведение магнитного поля в воздухе Солнца, и формировании веснушек, где извержения происходят.

Исследователи удостоверились в надежности разные параметрические моделирования и проанализировали трансформации в магнитной энергии и магнитном helicity, количество, которое измеряет поворот и степень запутанности магнитного поля.Для их изучения исследователи выполнили компьютерные моделирования двух сценариев, один с извержением и вторым без. Их начальные вычисления подтвердили, что ни магнитные энергии, ни общее число helicity магнитного поля не выполнили критерии прогнозирующего фактора.

Применяя сложный математический подход на базе разделения магнитного поля в пара компонентов, исследователи удачно взяли полномочие, талантливое к предсказанию извержений. Полномочие (что сравнивает два helicities в возможно вулканическом регионе) остается низким в невулканических сценариях; в то время как в любом случае это возрастает существенно перед извержением.Изучение, выполненное как часть программы HeliSol, так открывает путь к более действенному прогнозированию солнечных вспышек. Теоретические результаты сейчас должны быть обоснованы, разбирая наблюдения за активными солнечными регионами.

Это на данный момент делается как часть европейского проекта Flarecast, что пытается настраивать автоматическую совокупность для прогнозирования вспышек.

KRISTMAS.RU