Набросок небес истории: Ученые восстанавливают историю исследования космоса с древними текстами

Сейчас в совместном упрочнении между науками и искусствами, исследователями в Национальном Институте и Киотском университете Японии Полярного Изучения (NIPR) и Национальном Университете японской Литературы (NIJL) применяли исторические документы, дабы собрать лучшее познание образцов прошлых солнечных событий.Магнитные штормы сделали запись как утренние наблюдения в Meigetsuki («Отчет Чистой Луны», примерно, 1180-1241) Fujiwara никакой Teika Японии, и в Сун Ши («История Сун», уполномоченный 1343) из Китая, дали исследователям свойство вернуть хронологию прошлых астрономических событий. Их результаты показались в издании Space Weather.«Ранний японский отчет долгих аврор, другими словами, авроры, каковые сохранились в течение двух либо больше ночей в течение одной семь дней, был зарегистрирован 21-23 февраля 1204 в Meigetsuki», говорит ведущий исследователь Рюхо Кэйтаока NIPR. «Одновременно с этим в Сун Ши, громадная веснушка была зарегистрирована на 21-м».

Такие веснушки – показатель интенсивной магнитной деятельности по солнцу, включая солнечные вспышки.Исследователи продолжали собственный расследование, изучая потом Сун Ши, дабы видеть, были ли дополнительные показатели аврор между годами 900-1200.«Мы нашли примерно десять инцидентов долгих аврор в это время», продолжает историк Киотского университета Хизэши Хаякоа. «В то время, когда эти даты были если сравнивать с данными о радиоуглероде из годичных колец, мы отметили уменьшенные уровни углерода 14 – указания на увеличенные уровни солнечной деятельности – в этих тех же самых пунктах».Команда кроме этого смогла различить это, авроры были более распространены в большой фазе солнечных циклов, а не минимума, и что на протяжении наименее активного цикла солнца (1010-1050) никакие авроры не наблюдались.

Мультидисциплинарное расследование кроме того бросает собственные литературные источники в новом свете.Помощник директора NIJL Тсунеио Терэшима показывает, что до сих пор, уважение к автору Мейджецуки Фудживаре никакой Teika не сосредоточился на его роли в редактировании и компилировании таковой классики, как Повесть о Гэндзи и Ogura Hyakuninisshu – трудятся, в котором его литературные и поэтические таланты были главными.«Открыто говоря, его наблюдения за небом были расценены, в основном, в контексте его письма литературы», растолковывает Терэшима, «и не вправду оцененный за их научную специфику. Мы сейчас понимаем, что Meigetsuki в действительности предоставляет ясный и правильный отчет астрономических условий периода».

Вероятное новое познание хорошей японской литературы может кроме того закончиться, расширив эффекты поперечного опыления изучения.«Объединяя литературу, датирование годичного кольца и космическое наблюдение, мы раскрыли ясные образцы в астрономических событиях и солнечной деятельности», говорит эксперт в области космических изучений Киотского университета Хироуки Изоб.«В настоящем моменте громадные солнечные бури смогут существенно уничтожить энергосистемы и спутники.

Мы еще более чувствительны к солнечным событиям, и познание, полученное через исторические документы, разрешает нам лучше предвещать и подготавливаться к будущему».

KRISTMAS.RU