Солнце: Разжигание солнечной вспышки в короне с воспламенением более низкой атмосферы

Последние изображения, захваченные 1,6-метровым Новым Солнечным Телескопом университета в Big Bear Solar Observatory (BBSO), продемонстрировали, что появление маленьких магнитных полей в ниже достигает короны, которую говорят исследователи, возможно связан с началом основной вспышки. Изучение кроме этого включает первые научные вклады от сравнительно не так давно уполномоченной Extended Owens Valley Solar Array (EOVSA) NJIT.

«Эти меньшие магнитные поля появляются как предшественники вспышки, опять соединяясь между собой – формирование и разбивание новых связей – в уже выделенной магнитной окружающей среде. Это готовит землю для большего энергетического выпуска», отмечает Хэймин Ван, отличенный учитель физики в NJIT и ведущем авторе работы, размещённой на этой неделе в издании Nature Astronomy.

Изучение, финансируемое Национальным научным фондом и НАСА, проводилось в сотрудничестве с сотрудниками в Японии и Китае.«При помощи отечественных измерений мы в состоянии видеть появление красивых магнитных структур канала до вспышки, каковые содержат смешанные хорошие и отрицательные магнитные полярности», додаёт Ван. «Мы тогда видим сильный поворот в магнитных линиях, что формирует нестабильность в совокупности и может привести к извержению».

Тогда как солнечные вспышки, как в большинстве случаев полагают, приведены в воздействие тем, что известно как свободная энергия – энергия, сохраненная в короне, которая выпущена, крутя магнитные поля – авторы предполагают, что наращивание энергии кроны в одной лишь верхней атмосфере может не быть достаточным, дабы привести к вспышке. В их изучении долгой вспышки 22 июня 2015, они замечали в беспрецедентных подробностях появление в более низкой атмосфере того, что они вызывают предшественниками, либо «прояснениями перед вспышкой», в разных длинах волны.Имеется прекрасно зарегистрированные периоды, в каковые вспышки происходят более довольно часто, чем норма, но было тяжело к настоящему времени выяснить совершенно верно, в то время, когда и где конкретная вспышка имела возможность бы быть начата.

Недавнее изучение BBSO магнитной эволюции вспышки, увеличенной одновременными микроволновыми наблюдениями от EOVSA, было в состоянии придавить местоположение и время магнитного повторного соединения до вспышки.«Отечественное изучение может оказать помощь нам угадать вспышки с большей точностью», говорит Ван.

Соавтор статьи, Kanya Kusano Нагойского университета, сравнил наблюдения BBSO со своим числовым моделированием процесса вызова солнечных вспышек.«Я отыскал, что наблюдательный итог отлично согласовывается с моделированием», отмечает он. «Это светло показывает, что они смешанная полярность, магнитные структуры канала обычны для выделенного магнитного поля, которое приводит к солнечным вспышкам».

KRISTMAS.RU