Эксперт: Состояние лабораторной службы угрожает здоровью украинцев

эксперт

В случае если лабораторная работа в Украине и дальше будет пребывать в таком состоянии, то пострадает все здравоохранение. Об этом в интервью «Зеркалу семь дней» заявила основной внештатный эксперт по лабораторному делу Минздрава Украины, начальник Украинского референс-центра по клинической метрологии и лабораторной диагностике Виктория Яновская.а

На референс-центр возложено пара функций — в первую очередь, исполнение изучений первой степени диагностической сложности. Рутинные изучения — глюкоза, холестерин и т.п. должны быть выполнены на местах, отмечает Яновская. «Существуют сверхсложные диагностические тесты, каковые к тому же являются очень дорогими, исходя из этого их нереально и экономически не нужно проводить в каждой лаборатриии. Имеет суть накапливать средства и создать хотя бы одну замечательную национальную лабораторию, дабы при ЧС — подозрение на эпидемии, массовые вспышки болезней и т.п. — иметь возможность оперативно и адекватно реагировать, — вычисляет Яновская. — Отечественный референс-центр практически находится в начале пути, мы пробиваем эту идею с трудом, и весьма рассчитываем на познание и помощь Минздрава».

Яновская кроме этого выделила, что в Украине до сего времени отсутствуют нормативные документы, регламентирующие работу медицинских лабораторий по вопросам лабораторной диагностики. «Мы взяли полномочия от Национального здравоохранения института и Министерства Украины метрологии на аттестацию измерительных лабораторий, проведение раундов межлабораторных сличений и на работу по аттестации методик, — растолковывает обстановку Яновская. — Полномочия-то имеется, но беда в том, что у нас в стране не существует нормативных документов, регламентирующих работу медицинских лабораторий по вопросам лабораторной диагностики — со времен распада СССР и по сей день их так и не создали. Исходя из этого мы вынуждены придерживаться тех нормативных актов нашей страны, каковые прописывают определенные процедуры и позволяют трудиться. В соответствии с метрологической терминологии, измерительная лаборатория — это лаборатория, проводящая измерения, соответственно в области медицины, это клинико-диагностическая лаборатория».

Она утвержает, что отношение страны к лабораторной диагностике фактически не изменилось – клинические лаборатории как финансировались по остаточному принципу, так и финансируются.Референс-центр был создан в 2009 году на базе Центральной клиническо-диагностической лаборатории Национальной детской специальной поликлиники «Охматдет». Референс-центр будет базисным, другими словами делать организационно-методические и контрольно-аналитические функции по отношению ко всем лабораториям, каковые находятся в сфере влияния Минздрава.«В наши дни выговоры в плане постановки диагноза все чаще смещаются от постели больного в лабораторию — по многим нозологическим единицам лабораторный диагноз делается ведущим для постановки диагноза клинического.

Так должно быть. Но у нас неприятности с обеспечением и финансированием лабораторий стали причиной бессчётным случаям расхождения между результатами и диагнозом лабораторных изучений. Наконец-то на это обратили внимание клиницисты и забили тревогу, но обстановка позволила себе слишком много. Дабы добиться улучшения, требуется соответствующее финансирование и системная работа.

В случае если лабораторная работа и дальше будет пребывать в таком состоянии, то пострадает все здравоохранение», – отметила Яновская.Еще одной проблемой, по словам начальника референс-центра, есть отсутствие в медицинских университетах таковой дисциплины как клиническая лабораторная диагностика. «Исходя из этого многим клиницистам не достаточно системных знаний по лабораторной оценке и диагностике взятых результатов — получается, что специалисты и врачи по лабораторной диагностике помой-му говорят на различных языках», – добавила она.

Подробнее просматривайте в статье Ольги Скрипник «В случае если лабораторная работа и дальше будет пребывать в таком состоянии, то пострадает все здравоохранение» в свежем номере «ЗН».

KRISTMAS.RU