Суд в Германии приравнял компьютер к радио

радио

Федеральный админсуд в Лейпциге приравнял компьютер, что имеет возможность доступа в интернет, к радиоприемнику. Так, обладатели Internet-PC будут платить взнос в размере 5,76 евро за месяц, предусмотренный для обладателей радиоточек.

Об этом в четверг, 28 октября, сказали местные СМИ.Сотрудники GEZ смогут устраивать выборочные проверки в квартирах, дабы выяснить, все ли радиоприборы и телевизоры были задекларированы жильцами. Проверки, но, доброволен : впускать представителей GEZ к себе в дом никто не обязан.

22 октября 2010 года поступила информация, что премьер-министры 16 федеральных земель достигли соглашения по вопросу о реформировании совокупности сборов за телевизор и радио.Взиманием платы занимается особое агентство по сбору пошлин (GEZ). Тот, у кого в квартире имеется хотя бы один телевизор, обязан платить 17,98 евро в месяц, причем в эту сумму уже входит плата за пользование радиоточкой. У кого имеется лишь радио, платят каждый месяц 5,76 евро.

В 2007 году был принят закон, расширяющий перечень радиоприемников, куда были включены проводные и беспроводные устройства, такие как компьютер, сотовый телефон и ноутбук.Наряду с этим ответ суда уточняет, что плата может планировать лишь в тех случаях, в случае если в доме пользователя отсутствует радио либо телевизор.

В соответствии с сообщениям прессы, в Германии насчитывается порядка 200 тысяч аналогичных домохозяйств. Необходимые ежемесячные сборы за пользование радио и телевизором взимаются с граждан для финансирования публично-правовых СМИ Германии.Обстоятельством для того чтобы решения стала возможность подключенных к интернету компьютеров слушать радиопрограммы в сети.

Эта возможность «передает» ПК в сферу действия закона о радиосборах.С 2013 года плата будет взиматься не с устройства, а с домохозяйства.

Наряду с этим сборы должны будут уплачиваться независимо от того, имеется ли в домохозяйстве телевизор либо радиоприемник. Размер сбора, как отмечается, не будет быть больше установленных на сегодня 17,98 евро.По данным Лента.ru

KRISTMAS.RU