Математики спрашивают: что находится в ряби? Недавно сформулированный набор уравнений служит основой для описания специального вида ряби, названной скукой undular

По собственной природе это зрелище происходит во многих разных параметрах настройки, включая водные волны и plasmas – состояние вещества, складывающееся из ионизированных газов с положительно и отрицательно заряженные свободные частицы. Подобные явления кроме этого происходят в воздухе.Но как обрисовать то, что узнается?

Новая статья математиков в Университете в Буффало и Колорадском университете в Боулдере приближает нас к нахождению ответа.Изучение, изданное в августе на Слушаниях Королевского общества A, выкладывает последовательность сравнительно не так давно сформулированных уравнений, каковые созданы, дабы характеризовать то, что происходит, в то время, когда undular имел, происходит и распространяется на протяжении двух осей. Визуально, это явление напоминает концентрическую рябь, которая распространяется внешняя, в то время, когда Вы бросаете камень в водоем.«Вы видите эти эффекты в воде, в plasmas, в воздухе, так, уравнения, каковые обрисовывают эти волны, подходят в связке разных областей», говорит Джино Бьондини, врач философии, учитель математики в Колледже UB Наук и Искусств. «Нам нравится сказать, что математика универсальна – та же самая математика разрешает Вам обрисовывать большое количество разных сценариев».

Партнерами Бьондини на изучении был Марк Дж. Абловиц, врач философии, учитель прикладной математики в Колорадском университете в Боулдере, и Цяо Ван, врач философии UB кандидат в математике.

Прогресс в математике волныВ 1960-х математик Джеральд Б. Визэм придумал подход для описания undular, наводят скуку. Уравнения, каковые он сформулировал, имели возможность лишь употребляться, но, в то время, когда волна ехала на протяжении единственной оси (таковой как приливный калибр, размножающийся в одном направлении вниз узкий канал).Новая статья Ablowitz, Бьондини и Вана основывается на теории Визэма, приобретая последовательность уравнений, созданных, дабы обрисовать, как такая рябь формируется и размножается на протяжении двух осей – в двух вероятных направлениях.

В данной 2-мерной структуре команда уже применяла собственные уравнения, дабы обучаться, undular наводят скуку, чья высота волны варьируется на протяжении всего одного из этих двух дешёвых направлений. Следующий ход в изучении обязан примениться, уравнения в чёрте undular наводят скуку, чья высота волны изменяется на протяжении обоих осей.

«Уравнения, каковые мы сформулировали, отмечают ход вперед для описания этих занимательных явлений», говорит Бьондини. «Помимо этого, Способы, каковые мы применяли, смогут быть применены, дабы изучить множество связанных физических неприятностей, так, мы сохраняем надежду, что отечественные результаты откроют долгий последовательность работ над этими видами тем».

KRISTMAS.RU