Планшеты вытесняют ноутбуки с украинского рынка

планшет

Ожидается, что в Украине за 2013 год будет реализовано 1,3 млн планшетов, тогда как за 2012 год их было реализовано порядка 300 тыс.В текущем году на рынке показалось много планшетов так называемых b-брендов (Prestigio, Lenovo), каковые продаются в нижнем и среднем ценовых сегментах и предоставляют оптимальное соотношение "цена-качество". Эти устройства достигают уровня качества устройства "первой лиги" за меньшую цену.

Согласно расчетам участников рынка, это приведет к тому, что четыре-пять брендов, каковые ранее у потребителей не ассоциировались с производителями планшетов, по результатам следующего года займут до 60% рынка. Ожидается, что в Украине за 2013 год будет реализовано 1,3 млн планшетов, тогда как за 2012 год их было реализовано порядка 300 тыс. За период "back to school" (август-сентябрь) продажа планшетов выросла на 150% если сравнивать с теми-же месяцами в прошедшем году, тогда как продажи ноутбуков упали на 8%.Наряду с этим в случае если снижение спроса на персональные компьютеры было предсказуемым, то снижение спроса на ноутбуки связано прежде всего с активным ростом продаж планшетов.

Наряду с этим уменьшилась часть недорогих (до 2 тыс. грн) и дорогих (от 3 тыс. грн) планшетов. Самый деятельно выросли продажи в среднем ценовом сегменте, информирует "Коммерсант-Украина".

Сейчас в Украине рынок планшетных компьютеров растет более быстро, чем рынок вторых медиаустройств. Согласно данным одной из больших торговых сетей, продажи планшетов в III квартале выросли на 170%, тогда как смартфонов – только на 50%, а ноутбуков и персональных компьютеров – уменьшились на 6% и 28% соответственно.

KRISTMAS.RU